Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в приватизированной квартире?
Кто должен оплачивать услуги жкх если наследник по завещанию не оформил документы?
Александр
исходя из положения ст. 1175 ГК РФ - наследник, принявший наследство, должен данные услуги оплачивать. Даже если он не оформил имущество в собственность, но фактически им пользуется, например.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос не полный. Непонятно, жив ли наследодатель. Вступил ли в наследство (необязательно оформлять документы, достаточно для этого проживать в квартире(?)) наследник?
По общему правилу, если Вы приняли наследство (фактически проживаете в квартире), то в пределах стоимости принятого наследства Вы принимаете и долги наследодателя. Речь идет о долгах или текущих платежах?
Уточните свой вопрос, пожалуйста.