Как доказать, что квартира не является многоквартирным домом и не подпадает под управление УК?
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом.
6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
Как видите, если в доме две квартиры и имеется общая крыша и фундамент, то он является многоквартирным.
Согласно статьи 781 ГК РФ оплата осуществляется только за оказанные услуги.
На этом Вам нужно сделать основной упор. Если УК никаких услуг по обслуживанию вашего дома не оказывало, то и платить вы не должны.
Если пошла такая тема, что вам навязали УК, то вам проще провести с соседями общее собрании принять на общем собрании непосредственный способ управления. Решение об этом направить в администрацию и в УК. Тем самым вы получите законное право отказаться от УК
Здравствуйте. Вам необходимо признать дом блокированной застройкой.