Новосибирск, 21.03.2023, 08:10

Я с мужем в браке, подала на алименты, он официально работает, будут ли в доход детских пособий учитывать алименты?

Вопрос №20341331 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2023, 08:10
Я с мужем в браке, подала на алименты, он официально работает, будут ли в доход детских пособий учитывать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Наталья!

Да, алименты будут учитываться, подробнее:

Алиментные платежи – это средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей проживающих раздельно родителем. Однако ввиду недееспособности по возрасту получателем выступает второй родитель. В связи с двойственностью участников (адресат – родитель, цель отправления – финансирование детских потребностей) возникает дилемма: алименты – это доход ребёнка или матери?

В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ поступающие в распоряжение родителей средства в виде всех сумм, включая алиментные платежи должны расходоваться на удовлетворение детских нужд:

связанных с содержанием, включая питание, одежду, игрушки, лечение и оздоровление;

направленных на получение образования с учётом оплаты кружков, секций, музыкальных и спортивных школ;

связанных с воспитанием и формированием личности, включая книги, развивающие игры и организацию досуга.

Родитель обязан добросовестно распоряжаться получаемыми средствами исключительно в интересах детей, поскольку алименты – это доход ребёнка, транзитом следующий через родителя ввиду ограниченной дееспособности несовершеннолетнего.

21.03.2023, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В связи с тем, что вы состоите в браке будут учитывать его полный доход по 2 НДФЛ до вычета налогов и алиментов.

21.03.2023, 08:38

А мои алименты, что я буду от него получать не пойдут в доход?

21.03.2023, 09:16

Эти алименты входят в его доход, который вы будете указывать.

21.03.2023, 11:45