Как использовать землю и берег после приватизации - законы и возможности нового хозяина
Здравствуйте.
Ограничения касаются прежде всего береговой линии и водоохранной зоны.
1. Береговая линия определяется по постоянному уровню воды или по линии максимального отлива, если уровень воды периодически меняется и составляет не менее 20 м. (ВК РФ, Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. № 377). Береговая линия должна быть доступна для общего пользования, по ней может быть установлен публичный сервитут. К береговой линии можно причаливать, заниматься рыболовством, гулять. Строительство запрещено.
2. В отношении водных объектов могут быть установлены водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса). Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м, включая прибрежную полосу - около 200 м. Для всех этих зон - особые условия пользования.
Деятельность в водоохранной зоне не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, но должна способствовать сохранению среды обитания объектов животного и растительного мира
Запрещено в прибрежной зоне использовать транспортные средства (кроме специальных ТС). Движение допускается только на дорогах, а стоянки — на дорогах и в оборудованных местах с твердым покрытием. Распашка земли и выпас сельскохозяйственных животных запрещены.
При строительстве объектов недвижимости должны быть предусмотрены ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д (п. 16 ст. 65 Водного кодекса). Разъяснения Росреестра Подробнее на РБК:
Каким документом удостоверено право собственности на данный момент?
Это важно знать, прежде чем решать вопрос о постройках на берегу...
ПОСКОЛЬКУ в соответствии со ст.6 (п.6) Водного кодекса РФ:
- Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров
В данное время у соседа договор купли-продажи
Я ж написала сразу "продал в 18-м
1. для моря — по постоянному уровню воды или по линии максимального отлива, если уровень воды периодически меняется;
2. для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
3. для пруда, водохранилища — по нормальному подпорному уровню воды;
4. для болота — по границе залежи торфа на нулевой глубине.
Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет в среднем 20 м. Исключение — реки и ручьи протяженностью не более 10 км, их береговая полоса сужается до 5 м, говорится в разъяснениях Росреестра.
В ведомстве отмечают, что граждане вправе находиться на территории береговой полосы, передвигаться по ней, заниматься любительским рыболовством, а также причаливать к берегу. А вот приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Также здесь запрещено строительство частных домов. За пределами береговой полосы водоохранной зоны уже можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.
1) Соблюдать нормы сейчас придётся, не важноючто там куплено и когда.
2) Нельзя строить баню на берегу -
КоАП РФ, Статья 8.13.
3) Бизнесом заниматься - тем более - в администрации и природоохранной прокуратуре уточните - а то снесут всё по суду за Ваш счёт.