Расставшись с мужем, стоит ли за понесенные им расходы за ремонт квартиры платить отцу и себе?

Вопрос №20341620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2023, 10:12
Развелась и муж требует полную сумму за ремонт квартиры, оформлена на меня и моего отца, муж жил в ней почти год после ремонта, теперь требует с меня и отца полную стоимость ремонтно отделочных работ, кухонной мебели, дизайнера, чеки предоставил, можем ли ему ничего не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полную сумму ему не взыщут, так как квартира в долях оформлена. На какую-то часть, учитывая, что расходы были произведены в период брака, может рассчитывать. Ничего не платить скорее всего не получится.

21.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Мария!

Конечно можете, пусть муж обращается в суд, и доказывает, что именно на его денежные средства был произведен ремонт! Если не сможет доказать, вы сможете взыскать с него судебные расходы!

21.03.2023, 10:15

У него есть чеки на отделочные работы, стройматериалы, дизайнера и мебель, он требует в солидарной сумме с меня и отца, можно ему только половину отдать?

21.03.2023, 10:22

Добрый день!

Ничего не платить можете, но рискуете своим имуществом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

21.03.2023, 10:18

Ремонт делал он из своих средств

21.03.2023, 10:20

Это не реконструкция а отделочные работы

21.03.2023, 10:42

Здравствуйте.

Пусть требует дальше. В судебном порядке. Он должен будет доказать, что это его личные расходы (что были вложены его личные средства).

Чеки ещё не доказывают, что это его деньги были. Тем более, если материалы приобретались в период брака (но даже если нет, чеки лишь удостоверяют факт покупки).

Если он хочет что то получить, пусть поработает над этим. Не облегчайте ему жизнь, он знал, на что шел - это жизнь, люди часто разводятся, а вопрос раздела имущества решают в суде, если не могут договориться. Но это не значит, что он вправе забрать все.

С уважением.

21.03.2023, 10:47

У него все чеки и выписка о покупках с карты, я могу хотя б половину заплатить?

21.03.2023, 10:52

Муж может взыскать через суд только половину стоимости ремонта с тестя как сособственника на основании ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

С вас он взыскать не может, так как затрачены не его личные деньги, а общие совместные супружеские средства в браке, то есть ваши в том числе

21.03.2023, 11:32

При условии, что он платил со своего личных денег?

21.03.2023, 11:37

Мария, здравствуйте!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ).

21.03.2023, 12:06

Личных денег в браке не бывает ст.34 СК РФ

21.03.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Муж подал на нас обоих в солидарной ответственности, я ж могу объяснить суду что отец не имеет отношение, это раздел после брака, поэтому отец не имеет никакого отношения к нашим судам, верно?

21.03.2023, 13:14

Нет. Здесь не может быть солидарной ответственности

21.03.2023, 14:45

Если муж и все работы выполнены в период брака то он может претендовать на половину вложенных средств. Другая половина-ваша

21.03.2023, 13:33

А отца моего мы можем вывести из процесса?

21.03.2023, 13:58

Мария, здравствуйте!

Оснований для возмещения указанных расходов нет.

21.03.2023, 22:26

Доброй ночи в браке же ремонт был, почему нет?

21.03.2023, 22:51

«Ничего не платить» вы не вправе. Учитывая то, что до ремонта квартиры вы состояли с мужем в браке, то муж имеет все основания при разводе претендовать на половину стоимости ремонта квартиры, а также на половину стоимости кухонной мебели и дизайнера (при наличии подтверждающих оплату документов).

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

22.03.2023, 10:24
Оценка автора вопроса: