Мать мальчика сказала, что претензий не имеет, т.к сама виновата, оставив малыша одного в машине.
Здравствуйте Юлия.
Даже если ваш муж признан не виновным в ДТП, то мать ребенка все равно имеет право на компенсацию морального вреда, (нравственные и физические страдания) только в каких размерах больше или меньше запрошенной суммы устанавливает суд, если она обратится с исковым заявлением.
Статья 1100 ГК РФ, Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; - к источникам повышенной опасности относится автомобиль.
Всего доброго.
Ваш муж поступил правильно, и ваша дальнейшая помощь ребёнку зависит исключительно от вашего желания. Вы можете оставить все эти требования без внимания и ожидать дальнейшего предъявления требований в судебном порядке. Вполне возможно, что суд присудить мЕньшую сумму..
Вместе с тем, учитывая адекватный размер запрашиваемой суммы, дам вам совет, исходя из многолетней практики. Действительно, потерпевший и его представители вправе требовать возмещения вреда независимо от вины. Если вы заплатите требуемую сумму, получив взамен расписку (а лучше грамотно оформить Договором) о том, что весь материальный и моральный ущерб возмещён в полном объёме, претензий нет и не будет в будущем - вы сможете в ИТОГЕ сэкономить и деньги, и время-нервы в возможных судах.
Такие дела могут таить неожиданности - сегодня одна экспертиза показала одно, завтра повторная покажет другое... - словом, дела мутные, длительные и малопрогнозируемые. А у вас есть возможность за, в общем-то, небольшую сумму раз и навсегда создать себе спокойствие на будущее.
Можно и самостоятельно со всеми паспортными данными, но лучше, чтобы текст разработал юрист, чтобы потом не было двусмысленностей. А если завели дело, то лучше всего и у следователя это зафиксировать в качестве объяснений и показаний потерпевших
Подскажите, пожалуйста, по поводу граммотного оформления договора (расписки) о получении пострадавшим материальной компенсации к кому необходимо обратиться: к нотариусу, юристу, следователю или можно составить самостоятельно и оно будет иметь какую либо юридическую силу.