Санкт-Петербург, 21.03.2023, 12:17

Невыполнение договора на строительство бани - как подать иск к бригадиру в СПБ и какое требование предъявить?

Вопрос №20342060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2023, 12:17
Я наняла бригаду для строительства бани. Бригадир не ИП, работает как физическое лицо. Есть договор, предоплата внесена по расписке, но работы они так и не доделали. Я написала 2 претензии бригадиру о выполнении работ. Ничего не сделано, ответа нет. В договоре место рассмотрения споров не определено. Бригадир зарегистрирован в другом регионе, хотя живет и работает в СПБ, где нахожусь и я. 1. Могу ли я подать иск к бригадиру в СПБ? на одном его письме есть адрес, который он указывал в качестве адреса для получения корреспонденции. Можно ли подать иск по этому адресу? Или же я могу подать по своему адресу? 2. Какое требование лучше предъявить: о доделке и начислении пени? Или расторгнуть договор и вернуть аванс? 3. Если я писала претензию о доделке работ, надо ли заново направлять претензию, если я решу подавать заявление о расторжении договора и возврате аванса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Посмотрите внимательно заключенный договор на предмет места его исполнения, поскольку "иски, вытекающие из договоров, ...в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора." (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

21.03.2023, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

21.03.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
хамло!

Я не прошу научить меня составлять документы, я прошу совета, как лучше поступить, особенно, как я могу подать в суд не по месту ответчика. Если вы не считаете нужным помогать людям, не пишите вообще!

21.03.2023, 12:24

Юлия, пока можно ответить по подсудности, что следует подать по месту жительства (регистрации) ответчика, а по самому подряду взыскивайте все убытки и расторгайте договор.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

21.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

1. Иск к физическому лицу согласно статьи 28 ГПК РФ подается по месту жительства физического лица.

2.Иск ст 131 ГПК РФ Об обязывании осуществить в полном объеме работы предусмотренные договором, если вы предъявляли претензию имено о доделке работ. Вам тогда заново придется писать претензию о расторжении договора И соответственно иск будет о расторжении договора и возврате аванса.

21.03.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

1. Вы можете подавать в суд по месту жительства или нахождения Ответчика. У вас есть документы подтверждающие его место нахождения, значит определяйте подсудность по этому адресу.

2. Если вы хотите их обязать доделать, то требуйте исполнения взятых обязательств. Если н хотите больше с ними работать, то требуйте расторжение договора и возврат уплаченных денежных средств с процентами.

3. Повторную претензию можете не направлять, сойдет и предыдущая (по практике), но если мы говорим о том, чтобы сделать все правильно (как должно быть), то лучше направить. Тут вопрос в сроке, после получения претензии 30 дней на исполнение. И т.к. вы заключили договор с Физ лицом ЗоПП не применяется.

21.03.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, адрес указанный в договоре и будет являться адресом районного суда для подачи искового заявления в суд. Нужно подавать по адресу ответчика. Если в договоре не определенно куда подавать иск при споре, то подается по месту нахождения ответчика. Расторгайте договор и возвращайте денежные средства. Нет, занава подавать претензию не надо.

21.03.2023, 12:25

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Да плюс моральный вред.

О

21.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
прошу заблокировать этого "юриста"

Я никого не оскорбляла. Вместо того, чтобы помогать людям, угрожаете, так держать! Вас ждет "успех"! Позорите профессию! Если вас что-то не устраивает, не хотите бесплатно ответить, не сидите на этом сайте. Идите, займитесь собой и своей психикой.

21.03.2023, 12:55

Сегодня, 12:24 рассылка

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20342060

хамло!

Ответить

рассылка

отписаться

Это кто написал?

21.03.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
просьба заблокировать данного "юриста"

Женщина, успокойтесь уже! Ведете себя как на рынке, а не как юрист. Последите за собой и сделайте вывод. Если вы в хамской манере отвечаете...

21.03.2023, 13:48

Прекращайте мне писать гадости в личную почту!

21.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Это вы продолжаете писать. Не захотели отвечать на запрос, не надо, так вы решили поучать меня...

21.03.2023, 13:59

Здравствуйте.

Вообще, если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации, он не вправе ссылаться на то, что он не предприниматель. К таким правоотношениям применяется Закон о защите прав потребителей. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В связи с этим Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, например, поскольку по таким спорам истец вправе выбирать подсудность.

Вы можете требовать расторжения договора и возврата всей суммы, а также возмещения всех убытков, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в соответствии со ст.ст.13,15,28,29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

21.03.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Учитывая, что исполнитель (бригадир) не ИП, то в данном случае закон о Защите прав потребителей не может быть применен.

В таком случае иск можете предъявить в суд по месту жительства бригадира.

В исковом заявлении лучше будет, если вы будете ходатайствовать у суда о расторжении договора и возврате денег, выплаченных в счет предоплаты (за минусом расходов на произведенные работы). Если таких работ исполнено не было, то возврату подлежит вся сумма, выплаченная в счет предоплаты.

Заново писать претензию не надо, так вами уже были исполнены их две, на которые вы можете сослаться в исковом заявлении.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

22.03.2023, 21:20