Есть ли приказ, что я могу стать косметологом эстетиста без мед образования
Нет, в России нет приказа, который бы явно разрешал работу косметологом-эстетистом без медицинского образования.
Однако существует ряд документов, которые регулируют работу косметолога и требования к профессиональной подготовке. Например, Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который определяет требования к профессиональной подготовке и допуску к работе в сфере охраны здоровья.
Также существует Рекомендательный перечень мероприятий по обучению косметологической деятельности, который был разработан Минздравом России. В этом документе указаны минимальные требования к профессиональной подготовке специалистов в области косметологии.
Согласно рекомендациям, для работы косметологом-эстетистом требуется профессиональное обучение в учебном заведении или прохождение курсов профессиональной переподготовки. При этом, если у специалиста нет медицинского образования, то он не может проводить процедуры, которые относятся к медицинской косметологии (например, инъекционные процедуры или лазерное удаление невусов).
Таким образом, для работы косметологом-эстетистом не обязательно иметь медицинское образование, но требуется профессиональная подготовка и соблюдение требований законодательства.