Казахстанец с подземным стажем, переселившийся в Россию, имеет ли право на пенсию?
Здравствуйте.
В соответствии с законодательством РФ, в указанном Вами случае, необходимый стаж для назначения пенсии выработан.
В соответствии со ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС (участники Соглашения Казахстан, Россия и др.) указано:
*если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ, т.е. на территории РФ для въехавших граждан;
*если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел необходимый трудовой стаж.
Для дополнительной информации: если гражданин начал получать пенсию в Казахстане, а затем переехал в РФ, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС.
Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается.
Не факт что у него есть право на льготную пенсию. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Спасибо 🙏