Известные прецеденты взыскания платы за капремонт по суду и возможные сроки взыскания.
За капремонт могут взыскать за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Мне несколько юристов ответили. Про суды по капремонту никто ничего не написал. Вероятно такого и не было.
Добрый день!
Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Значит прецедентов Вы не знаете, и про то, можно ли применять в данном случае срок исковой давности - тоже не знаете.
Можно применять срок исковой давности, только суд его сам не применит. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (ответчика, т.е. Вас). Если такого заявления сделано не было — суд рассматривает дело по существу и выносит решение. Для справки ст. 199 ГК РФ. 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет