Керчь, 21.03.2023, 18:12

Известные прецеденты взыскания платы за капремонт по суду и возможные сроки взыскания.

Вопрос №20343484 из г. Керчь
опубликован 21.03.2023, 18:12
Какие прецеденты взыскания платы за капремонт по суду Вам известны? За сколько лет могут взыскать. Только за 3 как по налогам, или более?
Лучший ответ
Рекомендуется

За капремонт могут взыскать за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

21.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Мне несколько юристов ответили. Про суды по капремонту никто ничего не написал. Вероятно такого и не было.

21.03.2023, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.03.2023, 18:13

Значит прецедентов Вы не знаете, и про то, можно ли применять в данном случае срок исковой давности - тоже не знаете.

21.03.2023, 18:16

Можно применять срок исковой давности, только суд его сам не применит. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (ответчика, т.е. Вас). Если такого заявления сделано не было — суд рассматривает дело по существу и выносит решение. Для справки ст. 199 ГК РФ. 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

21.03.2023, 18:17

Если не примените срок исковой давности в суде, то могут взыскать хоть за 10 лет

21.03.2023, 20:58