Казань, 21.03.2023, 21:17

Спор об увеличении доли в общей собственности - Как изменить ситуацию после покупки квартиры в браке?

Вопрос №20344105 из г. Казань
опубликован 21.03.2023, 21:17
В браке была куплена двухкомнатная квартира и оформлена как общая совместная собственность поделённая по долям 50 на 50 Деньги на покупку квартиры были большая часть от продажи моей однокомнатной квартиры 3.350.000 руб и 1.800.000 добавили её родители, могу ли я через суд увеличить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доказательств - можете.

21.03.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Представитель жены говорит, что недвижимость была оформлена как общее совместная собственность с распределением долей по 1/2 на каждого и зарегистрирована регистрационной палате, поэтому доли изменить нельзя

21.03.2023, 21:36

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

23.03.2023, 14:30

Здравствуйте, только в судебном порядке если предоставите доказательства, то сможете увеличить долю.

21.03.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Представитель жены говорит, что недвижимость оформлена как общая совместная собственность и в рег палате зарегистрирована по 1/2 доле на каждого, поэтому доли не могут быть изменены

Спасибо большое за ответ!

Представитель жены говорит, что недвижимость была оформлена как общее совместная собственность с распределением долей по 1/2 на каждого и зарегистрирована регистрационной палате, поэтому доли изменить нельзя

21.03.2023, 21:34

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

23.03.2023, 14:30

Не увеличите. Родительские деньги не помогут вам. Нужно было квартиру сразу на родителей оформлять.

21.03.2023, 21:30

Вы возможно не поняли суть вопроса, Я вложил 3.350.000 от продажи своей добрачной квартиры и 1.800.000 вложили её родители, по сути здесь нет вообще совместно заработанных денег

21.03.2023, 21:32

Представитель жены может говорить всё что угодно.

Обращайтесь в суд с иском.

21.03.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю

21.03.2023, 21:40

Игорь, собственность либо общая совместная, либо долевая, по 1/2

Теоретически, у вас есть такое право, фактически - все будет зависеть от документов

21.03.2023, 22:05

Спасибо за ответ!

Собственность общая совместная, так указано в договоре купли-продажи

В регистрационной палате зарегистрировали по 1/2 доле на каждого

21.03.2023, 22:08

Странно, если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, то в ЕГРН должно быть как в договоре - общая совместная

21.03.2023, 22:10

Брачного договора и соглашения о разделе имущества не было

21.03.2023, 22:17

Налог на квартиру приходит и ей и мне

21.03.2023, 22:18

Через суд можете потребовать раздел совместно нажитого имущества и доказывать что деньги 3.350 млн были ваши личные и требовать перерасчёт доли

21.03.2023, 22:20

Спасибо за ответ, так и сделаю

21.03.2023, 22:23

Добрый день! Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

23.03.2023, 14:31

Можно оформить соглашение о разделе имущества либо брачный договор - их удостоверяет нотариус. Обратитесь к любому нотариусу с документами для консультации

23.03.2023, 14:46

Доказывайте кто сколько вложил

21.03.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ!

Мы договорились о делении квартиры 60% мне и 40% ей, скажите пожжалуйста как это лучше оформить?

23.03.2023, 14:32

Оформляйте договором дарения доли.

23.03.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Т.е. у нас совместная собственность зарегестрированная в рег. палате по 1/2 доли. Я правильно понимаю, что договор дарения должен быть на 20% от ее 1/2 доли?

23.03.2023, 14:39