Кому на самом деле принадлежит сейчас квартира и можно ли отозвать дарственную.
Ирина! Если квартира подарена мамой дочке, и данная договор вместе с переходом права собственности зарегистрированы в ФРС - собственник дочка. У нее должно быть свидетельство о ГРП.
Отмена дарения возможна только при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Квартира находится в собственности дочери.
Дарение может быть отменено только в самом крайнем случае:
ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения
Ирина! Отозвать договор дарения можно было на стадии регистрации при обоюдном согласии сторон. Если сейчас зарегистрировано право, то вопросы можно решить только в судебном порядке. Есть два момента в таких делах: отмена дарения, что практически нереально и признание сделки недействительной. Если вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь ко мне в скайп либо свяжитесь со мной по телефону.