Что делать, если начальство угрожает не аттестовать в МВД и требует перевода в другое подразделение?
Добрый день.
Знаю, сталкивался, проходил через такой беспредел, но вышел из ситуации, с трудом. Если начальство взъелось это проблема.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Для проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя создается аттестационная комиссия
Рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием. Обсуждение и голосование проводятся при наличии не менее двух третей членов аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов членов аттестационной комиссии. При равенстве числа голосов сотрудник органов внутренних дел признается соответствующим замещаемой должности в органах внутренних дел.
-----
Могу посоветовать найти общий язык с членами комиссии, чтобы иметь на своей стороне большинство голосов.
------
Оснований для перевода на нижестоящую должность нет, так как нет взысканий. Для увольнения тем более. Объяснения, которые у них имеются не могут влиять. Служебные проверки по ним не проводились, а если проводились взыскания сняты.
----
В случае несогласия с решением комиссии
Сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать рекомендации аттестационной комиссии в соответствии со статьей 72 настоящего Федерального закона.
через вышестоящее руководство или суд. Я попав в такую ситуацию добился справедливости подав жалобу начальнику ГУВД. Но везде все решается по индивидуальному.
-----
Здравствуйте. Согласно ТК РФ в данном случае Вы можете инициировать проверку в МВД по поводу Ваших трудовых прав обратившись в прокуратуру г. Москвы. Обращение можно направить онлайн.
Первым шагом в этой ситуации было бы поговорить с начальством и узнать, почему они не хотят аттестовать вас в вашей нынешней должности и что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию. Попросите у них конкретных рекомендаций и советов, как улучшить свою работу и какие навыки нужно усовершенствовать, чтобы получить желаемое аттестование.
Если после этого разговора начальство все еще не готово аттестовать вас, вам необходимо узнать официальную причину отказа и иметь копию соответствующих документов. В такой ситуации может быть полезно обратиться к юристу или к профсоюзу за консультацией и советом.
В любом случае, важно сохранять хорошие отношения с начальством и продолжать работать над своими навыками и квалификацией, чтобы улучшить свои шансы на аттестацию в будущем. Если вам предложат перевестись в другое подразделение, обдумайте все возможные варианты и примите решение на основе своих личных и профессиональных целей и перспектив.
К сожалению, я не могу продолжить со ссылками на законодательство РФ, поскольку ваш запрос слишком общий и не содержит конкретных деталей о теме, к которой вы хотите получить ссылки.
Если вы можете уточнить, какая тема вас интересует, я смогу предоставить вам ссылки на соответствующие статьи законодательства РФ или другие источники, которые могут быть полезны для вашей ситуации. Общие положения в ТК РФ и закон о полиции.
Требования и давление незаконны. У вас есть право обращения в инспекцию труда, прокуратуру. В случае не аттестации, нужно обращаться в суд за восстановление м и нарушенных прав.
Если сотрудник не соответствует занимаемой должности, что подтверждается результатами аттестации — по части 3 статьи 81 Трудового кодекса. Суд может проверить, правильно ли проведена процедура проверки знаний, корректны ли выводы аттестационной комиссии в ходе судебного разбирательства.
Добрый вечер, Михаил.
1)Начнем с того, что Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.
2)У вас не имеется никаких взысканий.
3)По какой причине вы можете не пройти, не понятно.
4)вы можете обратиться в ГТИ в данном случае, пусть проведут проверку.
5)Переводиться не стоит думаю, так как видно начальству нужно кого-то поставить на вашу должность.
6)Так что настраивать нужно себя на положительный исход ив се.
7)в случае несдачи, однозначно обжалование и все.
8)Ну и нужно смотреть на действия руководителя, а то возможно повод для обращение в прокуратуру.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел