Могу ли я подать иск на мужа без развода на раздел имущества на три равные части имея в браке несовершеннолетнего ребенка?

Могу ли я подать иск на мужа без развода на раздел имущества на три равные части имея в браке несовершенолетнего ребенка?
Лучший ответ

Иск на раздел подать можете, но не на три части. Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами, а не между супругами и детьми.

Учитывайте -

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На детей имущество не делится.когда наживут своё, тогда и делить будут. Находясь в браке, можно поделить (определить) имущество путём составления брачного контракта у нотариуса.

Раздел может быть произведен как в браке, так и после расторжения брака, значения не имеет. А вот доли супругов, при отсутствии брачного договора являются равными. Дети не имеют никакого отношения в совместному имуществу супругов.

Можете разделить в судебном порядке совместно нажитое имущество, находять в браке. Доли супругов признаются равными. Дети не имеют прав на имущество родителей.

В дополнение к ответу коллеги. Только от равенства долей супругов суды практически никогда не отступают. Вы можете просить в исковом заявлении увеличить Вашу долю, но и госпошлина будет соответственно больше, а предполагаемый результат = "0". Удачи!

Чтобы подать такой иск, нужно быть точно уверенным, что имущество действительно в браке приобретено и не за счет денег от проданного имущества супруга, которое было получено либо по безвозмездным сделкам либо до брака. Дети не участвую в разделе имущества супругов.

Подать на раздел, безусловно, можете. Боюсь только, результат будет нулевой. Поскольку ребенок тут вообще не при чем. А дела по разделу имущества тяжелы и сложны даже для нас -профессионалов. А уж простому человеку самостоятельно вообще не справиться.

Всего доброго.