Невролог отказал в продлении больничного - отец с бессрочной группой инвалидности после инсульта

У отца есть 3 группа инвалидности бессрочная по сердцу. 21.11 случился инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыл больничный, ссылаясь, что уже есть инвалидность и более 4 мес невозможно находиться на больничном. Далее, пробовать менять группу с 3 на 2. Все основания есть, но врач не назвал конкретики по датам на МЭС, ждите. На работу, естественно выйти не может, взяли пока отпуск там. Правомерно ли действия врача и нет ли четких сроков в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Галина!

Согласно Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Вашему отцу необходимо написать заявление на прохождение МЭС, запросить у лечащего врача направление, если врач будет "упираться" идти с жалобой к Главврачу. Сроки составляют 30 дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Спасибо за ответ! Мы получили место в реабилитационный центр и там снова откроют нам больничный с 15.04 (даже они ругались, что нам закрыли его). Я верно понимаю, что мы должны подать на МЭС (с 3 рабочей группы инвалидности на 2, тк отец не может себя даже полностью обслуживать), получить группу и справку/карту, что не может занимать прежней должности и после этого уже увольняться. И после реабилитации нам обязаны продлить больничный до получения 2 группы инвалидности? (4 мес беспрерывного закрыт 20.03)Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам может помочь сайт Госуслуг.

Там есть основная информация по инвалидности и по тому, как подавать заявление в комиссию.

После подготовки документов и подачи заявления сроки безусловно есть.

Подробности только в платной консультации.

В настоящее время инвалидность признается и меняется группа инвалидности на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Для изменения группы инвалидности с 3 на 2 нужно пройти переосвидетельствование согласно разделу V. Правил признания лица инвалидом

В пункте 52 сказано: Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро..

Переосвидетельствование осуществляется посредством направления гражданина на медико-социальную экспертизу медицинской организацией

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления. Врач не назвал конкретики по датам, потому что в Правил признания лица инвалидом также мало конкретики по датам, сказано про не позднее 30 рабочих дней для принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу-со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

В какой срок проводится сама МСЭ не сказано, говорится лишь:

22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В течение 30 дней принимается решение МСЭК, с момента обращения с заявлением. См.Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом".

Начните с жалобы в прокуратуру в порядке кстати 10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре", а также Министерство здравоохранения в порядке закона 323 "О медицинской помощи".

Заявляйте самого управство со стороны медучреждения и отдельно лечащего врача, статья 19.1 КоАП