Обезателен ли акт изъятия оружия оценщику?
Юрий, как правило. Оценкой оружия занимаются при оформлении наследства. Следовательно, вы не являетесь в этот момент владельцем оружия.
Наследникам стоит понимать разницу между правами наследования и правом на пользование оружия. Вступление в наследство в отношении оружия не гарантирует получение разрешения от органов ОЛРР Росгвардии на его хранение и использование. Подобное разрешение не выдается в автоматическом режиме, для этого потребуется пройти установленную законом процедуру.
Рыночная стоимость оружия обычно определяется оценщиками дистанционно на основе тех сведений, которые были предоставлены наследником. В числе документов, которые потребуется собрать и предоставить наследнику, представлены:
- документы для вступление в наследство
- Паспорт наследника.
- Свидетельство о смерти, которое указывает на предполагаемую дату проведения оценки.
- Паспорт оружия.
- Охотничий билет (если он имеется).
- Разрешение на хранение и использование оружия наследодателем и наследником либо акт изъятия оружия.
Следовательно, если оружие было ИЗЪЯТО после смерти владельца - данный акт необходим для оценщика (он снимет копию).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.