Орск, 22.03.2023, 08:41

Как определить истекший срок исковой давности для краткосрочного займа полученного в Займере?

Вопрос №20345018 из г. Бузулук
опубликован 22.03.2023, 08:41
Как определить, истек ли срок исковой давности? Займ краткосрочный, оформлен в "Займере" в 2016 г.21.93.2023 получен СП о взыскании задолженности в сумме 65641,47 руб за период с 08.08.2922 по 11.11.2022. Основной долг 1760,59. Что это за период такой? Как понять? О передаче долга не была уведомлена. Долг требует ООО "Нэйва".Объясните пожалуйста, как решить вопрос? Основной долг 1760,50. Электронная почта milazamuraeva@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Срок исковой давности по кредиту, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Вам не нужно ничего оплачивать, после того как кредитор обратится в суд, вам будет необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности!

22.03.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Так долго требует не кредитор, а ООО "Нэйва"Видимо долг передан им.

22.03.2023, 08:49

Читайте мой ответ. И не забывайте о личных сообщениях

22.03.2023, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, Вам нужно не обращать сейчас венчание на срок исковой давности, а отменять приказ, подав возражения на него.

22.03.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ. После этого ваш кредитор вправе обратиться к вам с исковым заявлением о том же самом. Из иска будет понятно, что за долг, что со сроком исковой давности. Можно будет изучить и подать возражения.

22.03.2023, 08:47

Людмила, здравствуйте!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на него (достаточно указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 128, 129 ГПК РФ.

Заявление можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

2. Далее, когда МФО подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

22.03.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

Срок отсчитывайте согласно вашему графику платежей;

у каждого ежемесячного платежа указан срок оплаты;

сейчас подайте возражения на судебный приказ;

после этого к вам поступит иск;

в суде будете объяснять по каким платежам прошле срок исковой давности;

срок прервался подачей СП;

22.03.2023, 09:01