LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.01.2020, 23:30

Как определить истекший срок исковой давности по договору после приказа суда и его отмены?

Вопрос №16767501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2020, 23:30
Такая ситуация, кто подскажет когда истек срок исковой давности по договору. 12.09.2016-окончание срока договора 21.03.2019 судебный приказ 17.05.2019 отменен суд приказ. Когда истечет срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

21.03.2019 судебный приказ

17.05.2019 отменен суд приказ.

Этот срок исключайте из 3 годичного срока с начала течения его.

Но дата начала течения срока не равнозначна дате окончания договора..

11.01.2020, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Алена!

К сожалению Вы не указали, что это конкретно за договор.

И в данном случае Вам нужна не подсказка, а юридическое заключение, которое может сделать Вам юрист на основании следующего:

1 Что это за договор.

2 Когда взыскатель видимо долга предъявил Заявление на основании статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вас интересует срок для предъявления иска в суд о взыскании какого-то долга, то этот сорок зависит от статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и от условий договора, например, договора займа или кредитного договора.

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 23:39

Алена, срок давности истек в конце июля месяца 2019 года.

11.01.2020, 23:42

Меня интересует, , то что иск уже подан, и как мне посчитать не истек ли срок этого иска, с учетом продления до полугода по мт 204

11.01.2020, 23:44

Срок давности начинает течь со дня, когда истец узнал о нарушении своего права.

Причем тут срок действия договора?

Узнать можно и раньше, и позже этого срока.

В новом судебном процессе, если он состоится, вам предстоит выяснить эти вопросы самостоятельно и заявить об истечении срока, если для такого вывода найдутся основания.

11.01.2020, 23:51

Извинит! О каком продлении до полугода про мт 204 идёт речь?

11.01.2020, 23:51

Уважаемая Алена!

Это сделать очень легко!

Смотрите положения статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, убираете период с даты предъявления взыскателем заявления в адрес мирового судьи о выдачи судебного приказа до даты отмены судебного приказа мировым судьей, прибавляете срок с учетом ч.3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ и рассчитываете срок для предъявления иска истцом в суд с учетом условий договора (Вы так и не указали, что это за договор).

Ну и в добавок смотрите внимательно Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».

Всего Вам доброго.

'

12.01.2020, 00:04

Срок начинает течь с момента последнего платежа по графику.

12.01.2020, 00:06

Я уточню пожалуй свой вопрос, иск подан от кредитной организации., по условиям договора дата платежа 12.09.2016., в марте 21.03.2019 выносится судебный приказ, 17.05.2019 он отменяется, по смыслу ст. 204 срок продлевается до 6 месяцев, мне не понятен этот смысл, я спрашиваю у Вас как к знающих людей когда точно можно считать что срок истек, спасибо вам верю в Ваш профессионализм.

11.01.2020, 23:51

Статья 204 ГК РФ никаким образом не относится к Вашей ситуации! Исковая давность закончилась в июле месяце 2019 году. Заявляйте и только не в начале процесса, а уже на стадии окончании в прениях сторон о приминении судом срока исковой давности и отказа истцу в иске.

11.01.2020, 23:59

12.09.16 это последняя оплата по договору, произведённая вами? Или даты последняя по графику платежей?

12.01.2020, 00:02