Воронеж, 22.03.2023, 08:51

Изменение координат участка привело к невозможности обслуживания своей половины дома - что делать?

Вопрос №20345046 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2023, 08:51
У нас смещение участков, судом судом доказанна ошибочность координатных границ, на апелляции координаты трех сторон признали, а по споной с соседом изменили координаты на другие, которые теперь проходят по стене дома и нет возможности обслуживать свою половину дома (дом на два хозяина с разными входами и комуникациями) При изменении координат меняется не только площадь, но и конфигурация участка, разве это допустимо? Темболее у нас сложилось пользование с 2011 года, после межевания, сосед стал на реестр в 2016, про его межевание ничего не известно, он не предостовлял межевого дела в суд, только выписки с риестра. Что теперь делать, ведь на апелляции нас лешили части земельного участка и возможности обслуживать свое жилое помещение, которое мы обслуживали законно со своего метра с 2011 года, а теперь нет доступа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать кассационную жалобу в срок 3 месяца с вынесения апелляционного определения и указать на все нарушения судов первой и апелляционной инстанции и просить отменить решение судов и направить дело на новое рассмотрение.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

22.03.2023, 08:54

Вероятность что в кассационном суде будут разбераться ничтожно мала, как я понимаю?

Судя по отзывам там не заморачиваются и выносятто же решение, что и предыдущая инстанция.

Хотела уточнить-является ли тот факт, что вторая инстанция (апелляция) лишает меня права ОБСЛУЖИВАТЬ СВОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, которое с 2011 года мною обслуживалось с мего законного участка, а теперь изза смещения координат (которые всего лишь нужно поставить на место) меня лишают-это весомый аргумент или нет?

22.03.2023, 09:08

По разным категориям дел все индивидуально. Шанс на изменение в кассации доходит до 30 %! Например в одном из дел по приблизительно аналогичному спору - мы два раза по кругу прошли от первой до кассационной с возвратами и сейчас снова в первой))

22.03.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу.

22.03.2023, 08:52

Юлия, добрый день. Ситуации разные, надо знакомиться со всеми материалами дела. Шансы в кассации в нынешнее время значительно повышены на успех, после создания кассационных судов в 2018 г. Очень много отмен.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 09:15
Оценка автора вопроса: