Ульяновск, 22.03.2023, 10:10

Выплата по обязательному государственному страхованию для военнослужащих с инвалидностью, полученной в период службы

Вопрос №20345286 из г. Ульяновск
опубликован 22.03.2023, 10:10
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. No 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» военнослужащему в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается (с 1 января 2019 г.): инвалиду I группы – 2 004 212,37 руб.; инвалиду II группы – 1 336 141,57 руб.; инвалиду III группы – 668 070,80 руб. Мой муж в 2010 году получил инвалидность в связи с заболеванием полученным в период военной службы. Подходит ли этот закон к его случаю? Полагается ли ему выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему он раньше не обращался с заявлением о выплате страховой суммы? Сейчас могут возникнуть проблемы из-за срока обращения, которые придется решать в судебном порядке

22.03.2023, 13:44

У него нет срока давности по статье 208.

Раньше не обращался, потому что не знал, что по инвалидности положена выплата.

22.03.2023, 15:15

Выплата полагается, если это заболевание связано с военной службой, о чем имеется соответствующее медицинское заключение.

22.03.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Да. Все документы есть. И в самой справке об инвалидности написано: «в связи с заболеванием, полученным в период военной службы».

Меня смущает, что в законе стоит дата с 1 января 2019 года, а он инвалидность получил в 2010 году.

22.03.2023, 10:16

Так и до 2019 года действовал этот закон, только сумма выплат была другой.

22.03.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь❤️

Там написано 1000000₽. Значит эта выплата по закону полагается?

22.03.2023, 10:20

Если он эти деньги ранее не получал и его заболевание связано с военной службой, то полагается.

22.03.2023, 10:24

Он получил только 200 тысяч за заболевание, а за инвалидность после заболевания не получал

22.03.2023, 10:26

Если он получил выплату только в связи с заболеванием, то за инвалидность он получит еще одну сумму?

22.03.2023, 10:55

За инвалидность платят пенсию.

22.03.2023, 11:26

Ему платят пенсию, но единовременную выплату за инвалидность он не получил. Только за заболевание

22.03.2023, 11:48

Ему платят пенсию, но единовременную выплату за инвалидность он не получил. Только за заболевание

22.03.2023, 12:14