Может ли банк снимать алименты в счёт долга по кредиту. И если сняли что делать
Добрый день, Наталья!
Может, но только при наличии исполнительных документов, в связи с чем, вам необходимо обратиться в банк, и выяснить все обстоятельства!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если кредитор представил в банк исполнительный документы о взыскании с вас задолженности, то все правомерно;
Нет, банк не имеет право удерживать алименты в пользу догов по кредиту, НО важным моментом является с каким кодом поступили эти средства.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Если удержание незаконно-вы пишите претензию банку, жалобу в Центробанк и при отказе в возврате средств, обращаетесь в суд.
Если кредит в банке, то может, т.к. вы в своём договоре дали согласие на списание денег поступивших на все открытые счета в банке, если не будет хватать средств для погашения кредита.
Поменяйте банк получения алиментов или переведите на Почту России ихполучение.