Якутск, 22.03.2023, 12:09

Переименование организаций реализующих программы в области ФКиС в спортивные школы - разъяснения по ФЗ-127 и возможности ДЮСШ

Вопрос №20345776 из г. Якутск
опубликован 22.03.2023, 12:09
С 01.01.2023 года на основании п.2.2.статьи 3 ФЗ-127 организации реализирующие дополнительные предпрофессиональные программы в области ФКиС в качестве основной вида деятельности ДОЛЖНЫ БЫТЬ переименованы в спортивные школы. На основании п.2.3.статьи 3 ФЗ-127 организации реализирующие дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС в качестве основной вида деятельности МОГУТ БЫТЬ переименованы в спортивные школы. Мы являемся МБУ ДО ДЮСШ в качестве основной цели которой является реализация дополнительных общеобразовательных программ в области ФКиС и реализуем соответственно предпрофессиональные и общеразвивающие программы. Вопрос: 1.к какому из двух пунктов (2.2. или 2.3.)статьи 3 ФЗ-127 мы будем относится и мы ДОЛЖНЫ или МОЖЕМ переименовываться? . 2.Если мы не переименовываемся и остаемся ДЮСШ, можем ли по решению учредителя реализовывать образовательные программы спортивной подготовки наряду с общеразвивающими программами?. 3.является ли 33 пункт (а,б) приказа минспорта РФ №999 от 30.10.2015 г. для ДЮСШ основанием для реализации образовательных программ спортивной подготовки?. С уваженнием, жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", также как и организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", а организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа».

22.03.2023, 13:39

На основании п.3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС.

Правильно?

22.03.2023, 15:53

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 30.04.2021 N 127-ФЗ (последняя редакция)

В статье 3 данного закона сказано: 2. Наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не позднее 1 мая 2023 года с учетом следующих положений: 1) организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа";

2) организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа";

3) организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

Согласно пункта 2 до 1 мая 2023 года должны переименоваться организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы.

Разница между предпрофессиональными и общеразвивающими программами заключается в следующем: — Предпрофессиональная программа предполагает углубленное обучение, с целью дальнейшего развития обучаемого по данной профессии. — Общеразвивающая программа предполагает, что таких обязательств в ней нет, нет задач по подготовке будущих профессионалов, вследствие чего, имеет меньший норматив по количеству часов, отводимых на изучаемые дисциплины.

Если в качестве основной цели Вашего МБУ ДО ДСЮШ является реализация дополнительных общеобразовательных программ в области ФКиС и реализация соответственно предпрофессиональные и общеразвивающие программы, то без переименования в спортивную школу Вы с 1 мая 2023 года согласно пункта 2 статьи 3 данного закона не сможете реализовывать предпрофессиональные программы, а общеразвивающие программы вы можете продолжать реализовывать без переименования, потому что в пункте 3 употребляются слова

" могут быть "

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 октября 2015 года N 999 Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации (с изменениями на 7 июля 2022 года)

33. В ДЮСШ и СДЮСШОР создаются следующие структурные подразделения по направлениям деятельности:

а) дополнительное образование: отделение дополнительного образования, осуществляющее реализацию дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта;

б) обеспечение подготовки спортивного резерва: отделения спортивной подготовки по видам спорта, осуществляющие реализацию программ спортивной подготовки; отдел методического обеспечения; отдел научно-методического, медико-биологического, психологического, медицинского и антидопингового обеспечения. В рамках деятельности отдела могут создаваться комплексные научные группы, диагностические лаборатории, восстановительные комплексы, в том числе для осуществления экспериментальной и инновационной деятельности; иные структурные подразделения, определенные уставом или приказами руководителя.

Пункт 33 Приказа Минспорта РФ №999 от 30.10.2015 г. в связи со вступлением с 1 января Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" нужно соотносить с требованиями статьи 3 данного закона. Федеральный закон имеет более высокую юридическую силу чем этот Приказ Минспорта. В случае противоречия этого Приказа данному федеральному закону применяются нормы федерального закона Программы спортивной подготовки, относятся к предпрофессиональным программам, поэтому без переименования в спортивную школу не сможете реализовывать эти программы. Решение вашего учредителя также не должно противоречить нормам этого закона

22.03.2023, 12:52

Получается пункт 2.3.статьи 3 ФЗ-127 противоречит пункту 3.1.статьи 23 ФЗ-273?.

Так как исходя из пункта 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нашей организации основной целью является реализация дополнительных общеобразовательных программ. Далее согласно 2 пункта статьи 75 ФЗ-273 дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки

являются дополнительными общеобразовательными программами которые в свою очередь для нас являются основной целью деятельности.

22.03.2023, 13:33

Соответственно на основании 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС.

Правильно?

22.03.2023, 15:51

1) Всё ясно написано -

Федеральный закон от 30.04.2021 N 127-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

2. Наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не позднее 1 мая 2023 года с учетом следующих положений:

1) организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа";

2) организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа";

3) организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

Если Вы реализуете дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности - то должны!

2) Если не хотите переименования. То измените цели оснвоные. Уберите из них дополнительные предпрофессиональные программы - это в Уставе правки.

3) При Приказ

33. В ДЮСШ и СДЮСШОР создаются следующие структурные подразделения по направлениям деятельности:

а) дополнительное образование: отделение дополнительного образования, осуществляющее реализацию дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта;

б) обеспечение подготовки спортивного резерва:

отделения спортивной подготовки по видам спорта, осуществляющие реализацию программ спортивной подготовки; отдел методического обеспечения;

отдел научно-методического, медико-биологического, психологического, медицинского и антидопингового обеспечения. В рамках деятельности отдела могут создаваться комплексные научные группы, диагностические лаборатории, восстановительные комплексы, в том числе для осуществления экспериментальной и инновационной деятельности; (Докипедия: Приказ Министерства спорта РФ от 30 октября 2015 г. N 999 "Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации")

Видно, что тут про доп, то есть переименовывать надо!

22.03.2023, 12:57

Получается пункт 2.3.статьи 3 ФЗ-127 противоречит пункту 3.1.статьи 23 ФЗ-273?.

Так как исходя из пункта 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нашей организации основной целью является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОвательных программ. Далее согласно 2 пункта статьи 75 ФЗ-273 дополнительные ОБЩЕРАЗВИвающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки

являются дополнительными ОБЩЕОБРАзовательными программами которые в свою очередь для нас являются основной целью деятельности

22.03.2023, 15:23

Особого противоречия нет. Разберитесь спокойно - при желании направьте письменный запрос в федеральное министерство спорта - пусть их юристы дадут официальный ответ. Параллельно и в региональное пошлите... учредитель пусть и думает...

22.03.2023, 15:26

Соответственно на основании 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС.

Правильно?

22.03.2023, 15:51

Правильно!

Вас поправят, есои что! Контролёры-надзиртьели должны мышей ловить хоть иногда! И учредители в том числе.

22.03.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Относитесь к п.2.3 ФЗ-127, но все зависит от того, какие программы вы далее собираетесь реализовывать.

2. Если спортивная подготовка в ДЮСШ содержит только спортивно-оздоровительный этап спортивной подготовки, то можно не переименовываться. Если реализуете иные этапы дополнительной предпрофессиональной программы спортивной подготовки, значит должны переименоваться, независимо от того какие виды программ еще реализует образовательная организация.

Согласно Методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в части применения положений Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (утв. Министерством спорта РФ 17 января 2022 г.)

В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2023 г. спортивная подготовка, как учебно-тренировочный процесс, может быть осуществлена в рамках образовательной или трудовой деятельности.

В рамках образовательной деятельности спортивная подготовка может быть осуществлена:

1) при реализации дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта, которые определяют содержание спортивно-оздоровительного этапа.

Дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта должны реализовываться в организациях дополнительного образования (в том числе в организациях дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа").

2) при реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки. Реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки возможна только в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Таким образом, можно выделить некоторые требования, предъявляемые Федеральным законом к образовательным организациям, реализующим дополнительные образовательные программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности:

1) некоммерческая организация;

2) осуществление образовательной деятельности в качестве основного вида деятельности;

3) основная цель деятельности - осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;

4) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;

5) указание в наименовании на тип образовательной организации и ее организационно-правовую форму.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона организации, реализующие программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта на день вступления в силу настоящего Федерального закона, должны привести свою образовательную деятельность в соответствие с требованиями Закона № 273 и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов не позднее 1 мая 2023 года.

3. Приказ минспорта РФ №999 от 30.10.2015 г. не учитывает новых требований ФЗ. Ориентируйтесь на федеральный закон.

3. Организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 Закона № 273 самостоятельны в формировании своей структуры и могут предусмотреть в своих локальных нормативных актах структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, форм обучения и режима пребывания обучающихся (Методические рекомендации см. выше).

22.03.2023, 13:48

Получается пункт 2.3.статьи 3 ФЗ-127 противоречит пункту 3.1.статьи 23 ФЗ-273?.

Так как исходя из пункта 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нашей организации основной целью является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОвательных программ. Далее согласно 2 пункта статьи 75 ФЗ-273 дополнительные ОБЩЕРАЗВИвающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки

являются дополнительными ОБЩЕОБРАзовательными программами которые в свою очередь для нас являются основной целью деятельности.

22.03.2023, 15:18

Нет там противоречий, как раз для вашей ДЮСШ (организация дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа"). Вы осуществляете спортивную подготовку при реализации дополнительных ОБЩЕразвивающих программ в области физической культуры и спорта, которые определяют содержание спортивно-оздоровительного этапа. Хотите больше, условия будут иные.

Вы должны были получить разъяснения по данному вопросу еще в 1 полугодии 2022 года (см. Методические рекомендации), обратитесь за разъяснениями в органы местного самоуправления.

22.03.2023, 15:37

Соответственно на основании 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС.

22.03.2023, 15:44

Правильно?

22.03.2023, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все достаточно просто, только нужно внимательно читать Федеральный закон от 30.04.2021 N 127-ФЗ, выписку из ЕГРЮЛ и учредительные документы своей организации.

1. Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Закона

2) организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа";

2. Согласно пункту 3 части 2 статьи 3 Закона

организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

3. Абсолютно понятно, что содержание этих пунктов Закона не идентично: в первом случае это организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы , а во втором - реализующие дополнительные общеразвивающие программы. Ну а разница в предпрофессиональных и в общеразвивающих программах вполне очевидна.

Вывод.

Таким образом, если ваша организация реализует предпрофессиональные программы - переименование ОБЯЗАТЕЛЬНО, а если общеразвивающие - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Изучите свой ЕГРЮЛ и Устав.

Удачи.

22.03.2023, 13:51

Получается пункт 2.3.статьи 3 ФЗ-127 противоречит пункту 3.1.статьи 23 ФЗ-273?.

Так как исходя из пункта 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нашей организации основной целью является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОвательных программ. Далее согласно 2 пункта статьи 75 ФЗ-273 дополнительные ОБЩЕРАЗВИвающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки

являются дополнительными ОБЩЕОБРАзовательными программами которые в свою очередь для нас являются основной целью деятельности

22.03.2023, 15:21

Соответственно на основании 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС. Правильно?

22.03.2023, 15:47

На 3 вопрос выше отправили ваше мнение? П.3.1. статья 23 ФЗ-127

22.03.2023, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Я же вам ПОДРОБНЕНЬКО объяснил, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.

Читайте внимательно:

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются для детей и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются для детей. Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки реализуются для детей и для взрослых.

22.03.2023, 15:59

В соответствии с вашим описанием, ваше учреждение относится к пункту 2.3.статьи 3 ФЗ-127, так как вы реализуете дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС в качестве основной вида деятельности. Следовательно, вы МОЖЕТЕ, а не ДОЛЖНЫ, переименоваться в спортивную школу.

Если ваше учреждение остается ДЮСШ, вы можете реализовывать образовательные программы спортивной подготовки наряду с общеразвивающими программами, но, вероятно, в соответствии с требованиями, установленными для ДЮСШ.

Пункт (а, б) приказа минспорта РФ №999 от 30.10.2015 г. устанавливает требования к содержанию и организации занятий в ДЮСШ, но не является основанием для реализации образовательных программ спортивной подготовки. Основанием для реализации таких программ могут быть соответствующие образовательные стандарты, лицензии и разрешения, а также требования, установленные законодательством Российской Федерации в области образования и спорта.

22.03.2023, 14:41

На основании 3.1.статьи 23 ФЗ-273 у нас основной целью деятельности является реализация дополнительных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ программ (не путать со словом ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) и мы оставаясь МБУ ДО ДЮСШ можем реализовывать как дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки так как они оба являются дополнительными ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ программами в области ФКиС.

Правильно?

22.03.2023, 15:54