Жилье признано аварийным в 2014 году, приватизация и деприватизация - утрачено ли право на бесплатную приватизацию?
Нет, не утратили. В вашем случае приватизация прошла по инициативе собственника:
Процесс расприватизации (деприватизации) может быть проведён на двух основаниях:
1.Расторжение договора по инициативе собственника. Процедура проводится по заявлению самого участника приватизации квартиры, который посчитал проживание в государственной квартире более выгодным для него, нежели владение собственными квадратными метрами. Граждане часто отказываются от ранее оформленного в собственность жилья из соображений материальной выгоды, по семейным обстоятельствам или из соображений безопасности. 2.Признание договора не действительным по причине нарушения чьих-либо прав. Инициатором такого процесса могут быть государственные органы и лица, чьи права нарушены в процессе приватизации.
Повторная приватизация квартиры при добровольном расторжении невозможна. Гражданин, вернувший квартиру государству, теряет право на оформления в собственность как этой жилплощади, так и любой другой, полученной впоследствии по договору социального найма. Право на бесплатную приватизацию на таких условиях будет считаться реализованным. В случае признания договора не действительным возникают совершенно другие последствия.
Согласно ст.167 ГК сделка утрачивает свою силу и признаётся несовершённой, поэтому право на бесплатную приватизацию может считаться нереализованным.
Благодарю за Отзыв