Последствия для судьи в случае изменения/отмены приговора в апелляции или кассации без заведомого неправосудия.
Нет такого понятия "неправосудное решение".
Решение может быть вынесено с нарушениями норм материального или процессуального права.
Если судья вынес приговор с такими нарушениями, значит они однозначно были, а не то, что "приговор не устоялся". "Не устоялся" он именно из-за наличия ошибок судьи.
Прямых последствий для судьи нет, но тем не менее ведется определенная судебная статистика, по результатам которой, ВККС может проверить судью внепланово на его соответствие занимаемой должности.
Но там должен быть весьма существенный процент отмен решений.
Спасибо, по поводу "неправосудного решения" - 305 УК РФ.
Вы правы. Совсем давно я в руки не брал УК) Прошу прощение, это оплошность.
Могут и к дисциплинарной ответственности привлечь.
С уважением.