Как принудительно приватизировать двухкомнатную квартиру и что делать в случае положительного решения суда?

Есть 2-хкомнатная квартира, общая площадь 42 кв. м, по БТИ одна комната проходная, прописано 3 человека-отец, мать и дочь, из которых дочь является нанимателем жилья. Квартира не приватизирована.

Дочь имеет желание сначала приватизиваровать квартиру, затем свою долю продать, тк имеет свою семью с малолетним ребенком, который прописан у отца. Родители категорически против.

В данной квартире никто не проживает, тк у родителей есть в собственности квартира.

Возможно ли по суду принудительная приватизация? И какие должны быть дейтвия в случае положительного ответа?

Приватизация возможна только в добровольном порядке. Обязать приватизировать квартиру в судебном порядке нельзя.

спасибо за ответ!
ну а что можно сделать в данной ситуации? в квартире уже несколько лет никто не проживает..никаких вариантов вообще нет?

Уважаемая Олеся!

По суду принудительная приватизация не возможна, так как приватизация является способом передачи государственной (муниципальной) недвижимости в частную собственность, основанной на добровольном согласии всех нанимателей данной жилой площади. Если кто-то из нанимателей против, приватизация невозможна, так как это его право в какой квартире он хочет проживать. Суд подменять в этом вопросе дееспособного гражданина не вправе.

спасибо за ответ!
так наниматель у данной квартиры один, остальные просто прописаны..то есть наличие дополнительной недвижимости никак не влияет? и нет никаких путей решения данной проблемы?

Только договариваться! Вам любой ценой надо получить ее согласие, и поторопитесь. Оцените примерно стоимость ее доли и заключите соглашение, что после приватизации вы у нее ее долю выкупите. Если не договоритесь, то к марту 2013 г. останетесь все ни с чем...

Спасибо за ответ!