УК отказывается в замене конвекторов на радиаторы с сохранением диаметра труб - правомерен ли такой отказ?
Ольга, тут вопрос о границе балансовой принадлежности.
А в нашем субъекте ГЖИ называется служба строительного надзора и жилищного контроля. Туда следует обращаться.
Отказ УК письменный? С приведенным нормативно-правовым обоснованием?
Алексей Алексеевич, здравствуйте! Отказ был устно, в телефонном режиме. Нормативно-правовую базу мне озвучить УК была не готова, но письменно ответят. Отказ мотивировали тем, что нельзя менять радиаторы конвекторного типа, предусмотренные проектом дома, на биметаллические радиаторы, что нарушится теплообмен дома. На мои доводы, что мощность не изменится вновь установленных радиаторов, ответили отказом. Одобрение возможно лишь на замену такими же конвекторами.
Ольга, пишите жалобу в жилищную инспекцию. Ваши права нарушены.
Благодарю! УК,вероятно, подведет это к общедомовому имуществу
Согласование внесения изменений в систему отопления вне компетенции УК. Это делает ОМСУ. ст. 26 ЖК РФ.
Пишите жалобу в жилищную инспекцию