Екатеринбург, 22.03.2023, 16:55

Продажа квартиры за материнский капитал - что произойдет при расторжении договора?

Вопрос №20346952 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2023, 16:55
Мы продали квартиру за 800 000 рублей. Покупатели хотели использовать для покупки материнский капитал. Перед продажей от покупателя был получен задаток 100 000 рублей (заключили соглашение о задатке). Также перед заключением договора мы получили ещё 113 000 рублей, а оставшиеся 587 000 рублей нам должен был перечислить Пенсионный фонд, однако Пенсионный фонд отказал. В случае расторжения договора все полученное по договору должно быть возвращено сторонами. Получается нам должны вернуть квартиру, а мы должны вернуть 113 000 рублей. А задаток в размере 100 000 рублей мы должны будем вернуть? Ведь договор будет расторгаться по вине покупателя, так как он не может выплатить нам оставшиеся 587 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, соглашение о задатке составляли?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.03.2023, 16:56

Здравствуйте, да, соглашение заключили.

22.03.2023, 16:57

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вас проконсультируют ознакомившись с документами.

22.03.2023, 16:59

Алиса, нужно изучать содержание соглашение о задатке и выяснять, что он обеспечивал. Если мат. капитал не перечислил Социальный фонд - это обстоятельство, не зависящее от воли сторон, и задаток должен быть возвращён. У вас очень много вопросов по одной теме, вероятно, вы моделируете разные варианты развития ситуации. Бесплатная консультация в этом Вам не поможет, обратитесь за платной консультацией и за услугой по сопровождению сделки. Так Вам самой будет спокойнее при продаже

22.03.2023, 18:38