Москва, 22.03.2023, 18:34

Как выезд из России влияет на ожидание ВНЖ для родителя и дочери

Вопрос №20347304 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 18:34
Мы с дочкой подали документы на ВНЖ в декабре. Потом уезжали в Италию и вернулись в Россию. У меня РВП а У неё теперь новая виза заканчивается 30 марта а ВНЖ ещё не готов. Нам выезжать из России ещё раз? 😨😨😨😨😨😨😨
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер. Несмотря на то, что у дочки заканчивается виза 30 марта 2023 года, все равно Вам не надо выезжать.

Обоснование ниже

_______

Согласно статьи 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мне кажется в МВД так и подтвердили. Завтра схожу и уточню)

23.03.2023, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Удачи Вам:)

23.03.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Мария!

Согласно ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

При этом в Законе указано на возможность продления Вида на жительство. Возможно, также, продление регистрации по месту временного пребывания. Административная процедура продления РВП не прописана, хотя, по логике вещей, должна бы присутствовать.

Советую Вам письменно обратиться в территориальный орган ФМС, где Вам выдавали РВП за дачей разъяснений.

22.03.2023, 18:47

Добрый вечер, Мария.

1)Данная ситуация является серьезным нарушением, влечет за собой административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, а также достаточно большие временные и материальные затраты, необходимые для того, чтобы покинуть РФ.

2)Если виза иностранного гражданина просрочена не более чем на 3 дня, то в данном случае

иностранный гражданин сможет купить билет для поездки за пределы РФ, более того, авиакомпания даже может без проблем его зарегистрировать на рейс, однако в момент прохождения паспортного контроля иностранному гражданину будет отказано в прохождении в транзитную зону для последующего вылета из РФ в связи с просроченным разрешительным документом.

3)К сожалению вам необходимо будет выехать из РФ, что бы не нарушать данные правила.

4)В случае если ВНЖ еще не готов, то необходимо в день, когда статус разрешения закончится (у вас - 30 марта 2023), покинуть территорию РФ. После этого вы делаете миграционный учет и на законных основаниях дожидаетесь получения ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

22.03.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ!

Почему-то мне раньше юристы говорили что возможно будет продлить на основе справки что мы ждём уже ВНЖ.

22.03.2023, 18:54

У вас РВП действующий же?!

Зачем вам рисковать, можно выехать и заехать обратно на следующий день

22.03.2023, 18:59

У дочки нет РВП. У неё виза которую мы сделали в Италии ПОСЛЕ подачи документов.

22.03.2023, 19:09

Тогда вам однозначно необходимо выехать будет!

22.03.2023, 21:40

Всё продлили без проблем. Выезжать не надо.

04.04.2023, 14:58

Вам нет нужны выезжать из РФ.

Можете подать документы на ВНЖ, если на момент подачи документов разрешение на пребывание действительно.

Заявление и необходимый пакет документов подаются, в территориальное подразделение МВД России.

По общему правилу, срок принятия решения о выдаче (или об отказе) ВНЖ составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

- см. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

22.03.2023, 18:54

Мы уже подали всё в декабре.

Теперь просто у дочки 30 го заканчивается виза и ВНЖ ещё не готов.

22.03.2023, 18:55