Кому достанется дом в случае смерти мамы, находившейся в браке при получении дарственной от сестры?
Маме достался дом по дарственной от сестры. Мама в этот момент находилась в браке. Сейчас мама недееспособна и нет возможности оформить дарственную на меня. Кому достанется дом в случае ее смерти?
Лучший ответ
Дом достанется наследникам. Имущество получено по дарственной. Следовательно, не является общим имуществом супругов. И если Вы упомянули про мужа, то он, если брак не расторгнут, может претендовать на дом на общих основаниях.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дом достанется наследникам первой очереди: родителя (если живы), детям, супругу.