Отсутствующий арендатор - должен ли он вернуть машину по месту жительства арендодателя?
Оксана, нужно смотреть договор аренды, что там прописано по обязательствам и ответственности сторон. Могут и обязать, и взыскать штраф, и неустойку за несвоевременный возврат за каждый день просрочки возврата авто, а также можно арендодателю самостоятельно понести расходы по возврату автомобиля из другого города, а в последствии взыскать в судебном порядке сумму расходов с арендатора.
Кроме того, отказ в возврате автомобиля можно приравнять к хищению или удержанию чужого имущества вплоть до уголовной ответственности.
Нужно смотреть условия аренды.
Всего доброго.
У Вас на аренду заключен договор в нем должны быть прописаны все действия.
Договор аренды что предусматривает? Как прописали? Обязать можно только через суд. А для этого надо подать исковое заявление в суд и получить решение.
Арендодателю проще наверное самому вернуть авто.