Как отменить дарственную на квартиру после смерти одаряемой? В договоре прописан п. 4 ст. 578
Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.
Нужно подать заявление в Росреестр на отмену дарения в связи со смертью одаряемого, регистрацию права собственности, к этому заявлению приложить договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти одаряемого, для государственной регистрации права собственности.
Нужно обращаться в Росреестр с соответствующим заявлением.
Какой перечень документов нужен для отмены?
Дарителю необходимо обратиться в МФЦ. Там есть форма заявления об отмене дарения. Перечень документов лучше уточнить в МФЦ. В любом случае потребуется свидетельство о смерти одаряемого, паспорт дарителя, договор дарения.
Добрый вечер.
Восстановите себя в правах, на основании ст. 578.
Обратитесь в мфц, с договором Дарения и свидетельством о смерти.
Не забудьте, оценить ответ. Спасибо