Ищу решение сложившейся ситуации с наследством - как вернуть свою долю и какие статьи использовать в исковом заявлении?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мне принадлежала 1/4 доля в 2-х комнатной квартире, эту долю подарила матери, которой по наследству от бабушки принадлежали 3/4 доли. После ее смерти (в 2009 г.) я отказалась от доли в наследстве в пользу отца. Отец и сводная сестра (дочь матери от первого брака) вступили в наследство. Отец умер в 2015 г., я за ним унаследовала 17/24, а сводная сестра получила наследство в размере 7/24 долей. Сводная сестра расходится миром не желает, ни продавать свою долю, ни выкупать мою долю не собирается. Жить с ней под одной крышей невозможно, хочу продать свою долю третьему лицу, но много теряю в деньгах при этом, может, есть другие решения сложившейся ситуации? Могу ли я вернуть свою 1/4 долю и на основании каких статей составлять исковое заявление? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Подав исковое заявление вы ничего не вернете, только деньги и время потеряете. Долю, которую подарили, вы уже не вернете. А свою долю вы можете продать третьему лицу, сестра не обязана ее выкупать и заставить вы ее не сможете.

Большое спасибо!

Увы, но вернуть 1/4 Вы уже не сможете. Тут только продажа. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

То что нужно. Спасибо!