Кострома, 03.06.2017, 23:01

Ищу решение сложившейся ситуации с наследством - как вернуть свою долю и какие статьи использовать в исковом заявлении?

Вопрос №12635976 из г. Кострома
опубликован 03.06.2017, 23:01
Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мне принадлежала 1/4 доля в 2-х комнатной квартире, эту долю подарила матери, которой по наследству от бабушки принадлежали 3/4 доли. После ее смерти (в 2009 г.) я отказалась от доли в наследстве в пользу отца. Отец и сводная сестра (дочь матери от первого брака) вступили в наследство. Отец умер в 2015 г., я за ним унаследовала 17/24, а сводная сестра получила наследство в размере 7/24 долей. Сводная сестра расходится миром не желает, ни продавать свою долю, ни выкупать мою долю не собирается. Жить с ней под одной крышей невозможно, хочу продать свою долю третьему лицу, но много теряю в деньгах при этом, может, есть другие решения сложившейся ситуации? Могу ли я вернуть свою 1/4 долю и на основании каких статей составлять исковое заявление? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подав исковое заявление вы ничего не вернете, только деньги и время потеряете. Долю, которую подарили, вы уже не вернете. А свою долю вы можете продать третьему лицу, сестра не обязана ее выкупать и заставить вы ее не сможете.

03.06.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Увы, но вернуть 1/4 Вы уже не сможете. Тут только продажа. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

03.06.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вернуть подаренную долю после такого количества переходов права не получится. В деньгах Вы потеряете в любом случае, так как сделка оформляется в обязательном порядке у нотариуса, с уплатой госпошлины в размере 0,5% от кадастровой стоимости.

03.06.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если она не продаст вам свою долю, то выкупить вы ее не сможете и заставить ее продать долю, вы тоже не можете. Вы можете продать сою долю.

04.06.2017, 00:29

Доброй ночи

Свою 1/4 доли Вы вернуть уже не сможете даже в судебном порядке

Ваш вопрос можно решить только продав имеющуюся на данный момент долю.

04.06.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Или как мне выкупить ее долю?

Для меня это было бы лучшим выходом из сложившейся ситуации.

04.06.2017, 00:27