Долгопрудный, 22.03.2023, 21:57

Должен ли работодатель делать взносы в ПФР для курьера, оформленного договором возмездного оказания услуг?

Вопрос №20347836 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 21:57
Работаю курьером, оформлен договор возмездного оказания услуг, мой индивидуальный лицевой счет в прочерках, то есть работодатель не делает отчисления в пфр. Вопрос, а должен ли он делать эти взносы в пфр вообще? Слышал, что только если договор заключается с ИП, мол с физлица нет никаких взносов. Прошу ответить максимально точно, можно однозначно "ДА" или "НЕТ", но точность очень нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжен, раз Вы физ лицо.

www.9111.ru

23.03.2023, 10:36

На вас экономят. По сути вы оказываете услуги по договору, а не выполняете трудовые функции. Это можно "вылечить" только путем признания такого договора трудовым.

22.03.2023, 22:03

Не могу ли я принудить работодателя отчитаться за последние два года в пфр? или это уже невозможно

22.03.2023, 22:16

Почему бы и не попробовать? Прокуратура/трудовая/суд

22.03.2023, 22:17

Уважаемый Hermes, договор возмездного оказания услуг не предполагает отчисления в Соцфонд (так сейчас называется пфр). Нужно смотреть ваш договор с вашим так называемым "работодателем" и изучать фактические обстоятельства работы с ним. Исходя из описания, вы эпизодически привлекаетесь к работе, а это не трудовые отношения, соответственно, "работодатель" не обязан делать отчисления в соц. фонд, Вы в праве самостоятельно вносить взносы на свое социальное страхование.

22.03.2023, 22:47

Договора как такового я и не видел, это просто лицензионное соглашение в приложении, но я перешерстил весь интернет и уже сомневаюсь в Ваших словах. Отчисления делать вроде как должен любой работодатель за физические лица осуществляющие деятельность по оказанию услуг, если они не ИП или не самозанятые. Еще я видел информацию о том, что за студентов очки необязательно вносить взносы это так?

26.03.2023, 20:15

Если Вы работник и работаете по трудовому договору, то за Вас должны платить взносы

если Вы работаете как ИП, то платите сами

для более точного ответа, обратитесь за платой консультацией, в ходе которой будут изучены все обстоятельства и лицензионное соглашение

26.03.2023, 20:19

Здравствуйте! У Вас нет работодателя. Взносы в ПФР за Вас никто не должен отчислять.

22.03.2023, 23:25