Теперь зрения на глазу осталось всего 20% и не факт что его возьмут на прежнюю работу.
На работе выполняя резку металла в защите, мой муж приподнял маску на секунду (она была достаточно мутной) дабы убедится в правильности разреза, в этот момент ему попал осколок металла в глаз. В мед. пункте по месту работы не смогли вытащить осколок и в течении 6 дней просто замораживали глаз (обезболивали) ссылаясь на то, что вывоз его одного на вертолете с места работы слишком дорог. Когда все же его вывезли, по дороге у него осколок выгнил и выпал сам. Теперь зрения на глазу осталось всего 20% и не факт что его возьмут на прежнюю работу. Есть ли возможность непосредственно после лечения (курс лечения целый месяц, а то больше) в случае отказа обратиться с иском к организации о возмещении материального вреда?
Лучший ответ
Да, имете смысл.
Также имеет смысл в обязательном порядке составить Акт о несчастном случае Н-1.
Потребовать направления на МСЭ, возможно у мужа будет установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.
Если СУПТ будет установлена, то ему назначат ежемесячное пособие.
Советую почитать Федеральный закон от 24 июля 1998г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Спасибо за ответ!