Липецк, 23.03.2023, 09:23

Как правильно рассчитать среднюю заработную плату для выплаты за вынужденный прогул?

Вопрос №20348887 из г. Липецк
опубликован 23.03.2023, 09:23
Как рассчитать среднюю заработную плату для выплат за время вынужденного прогула. 1.Сотрудник уволен 01.10 какой период брать для расчета среднего заработка? 2.За это время он был в командировке, в отпуске, на больничном листе брать в расчет среднего заработка? 3. начислялись премии за квартал, за профессиональный праздник, премия от платных услуг, все эти премии надо брать в расчет? 4. на какое количество дней делить на календарные или рабочие? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

23.03.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое, все что вы мне написали я это знаю. Я конкретно хотела узнать ответы на свои поставленные вопросы.

23.03.2023, 10:05

Татьяна, см. в интернете Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

23.03.2023, 09:35

Ст.236, 237 ТК

23.03.2023, 09:44

Октябрь предыдущего года-сентябрь текущего года (включительно)

больничный не брать

Все доплаты и премии учитывать

на рабочие

23.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Отпускные тоже учитываю

23.03.2023, 10:17

Отпускные тоже учитываю

23.03.2023, 10:18