Астрахань, 23.03.2023, 09:34

Об определении места жительства детей и споре о проведении судебно-психологической экспертизы - кто должен оплачивать?

Вопрос №20348915 из г. Астрахань
опубликован 23.03.2023, 09:34
Идет процесс о расторжении брака и об определении места жительства детей. Суд опросил ребенка 11 лет и сын сказал что хочет жить с матерью, но соц. педагог в процессе просит назначит судебно-психологичнскую экспертизу и считает что на ребенка оказывается давление со стороны матери. Может ли суд отказать в назначении экспертизы? Ведь она дорого стоит и кто должен ее оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд - это всегда траты. Отказать в назначении судебной экспертизы на основании того, что её стоимость высокая - суд не может. Если без заключения эксперта дело рассмотреть невозможно, то по ходатайству стороны суд назначает такую экспертизу, и возлагает её оплату обычно на сторону, ходатайствующую о проведении такой экспертизы. В случае удовлетворения судом исковых требований выигрывшая сторона вправе взыскать с проигравшей стороны все свои судебные рамходы, в том числе - и стоимость судебной экспертизы.

23.03.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а на каком основании суд вправе отказать в назначении экспертизы? Ведь есть чёткий ответ ребенка и суд должен исходить из интересов ребенка наверное.. для чего тогда проводить экспертизу и нести убытки впустую ( (не понимаю...

23.03.2023, 10:12

Вы же сами написали в вопросе, зачем суду нужна экспертиза...соц. педагог... считает что на ребенка оказывается давление со стороны матери... . Чтобы подтвердить, или опровергнуть это мнение.

23.03.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:
ну теперь понятно, смысла нет предсьавлять в суд возражения от матери, суд должен назначить так и так экспертизу, если третье лицо (опека) заявила такое ходатайство((( жаль, что нет оснований для отказа судом в назначении таких экспертиз(((( спастбо всем за помощь и советы! всем добра

То есть у суда совсем не бывает никаких оснований для отказа таких экспертиз? Вот это да... Ладно, придется готовится к долгому рассмотрению дела ( ( (Спасибо за информацию!

23.03.2023, 13:19

Здравствуйте. Если назначается по инициативе суда то могут провести за счет средств федерального бюджета.

23.03.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я думала что достаточно мнения ребенка в суде.. оказывается суд не вправе отказать органам опеки в проведении экспертизы (в общем затянется процесс видимо...

23.03.2023, 09:59