В чью пользу оформлять ежемесячное пособие на ребенка?

Вопрос №20349439 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2023, 11:44
В семье появился опекаемый ребенок оформили ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет, на свой лицевой счет. Правильно ли это или надо было оформить пособие на номинальный счет ребенка. Деньги на счет еще не поступили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Все опекуны (вообще все) получают выплаты своих подопечных на номинальные счета (основание - ст.37 ГК РФ).

1. ВПРОЧЕМ, опекунам не запрещено открыть и обычный счет на подопечного, или получать деньги на почте.

НО - тогда доступ к деньгам - только с письменного разрешения опеки.

2. На свой лицевой вы не могли оформить, это неверно. Вас сотрудник МФЦ ввел в заблуждение.

3. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

4. Необходимо довезти документы из банка, внести изменения в заявление, касающиеся счета с указанием номинального счета ребенка.

С Уважением!

23.03.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда государство назначает ребёнку социальные выплаты, родителю или опекуну приходится открывать номинальный счёт, хочет он того или нет. Оформить такой инструмент можно только в банке с госучастием. Взрослый — посредник между ребёнком и деньгами, так как всё средства на счету по закону принадлежат юному бенефициару. Но, так как до совершеннолетия подопечный не может полноценной пользоваться услугами банка, взрослый становится распорядителем.

23.03.2023, 11:47

На ребенка номинальный счет открыт, при оформлении документов в МФЦ сказали что можно предоставить свои реквизиты, а не номинальный счет ребенка

23.03.2023, 11:53

Вам сказали не верно

Банк не зачисляет на номинальный счет иные виды средств, такие как средства, выплачиваемые страховыми компаниями, проценты по вкладам подопечного, пенсионные накопления, маткапитал.

Обязанность открытия и использования номинального банковского счета предусмотрена ст. 37 ГК РФ. Соответственно, если подопечному полагается хотя бы одна из выплат, указанных в п. 1 этой нормы, то она подлежит зачислению только на номинальный счет, открытый опекуном в банке.

23.03.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

Ваши сомнения верные.

В связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено понятие "номинальный счет"

При этом были внесены изменения в п.1 ст. 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ в связи с чем предусмотрен новый порядок расходования денежных средств подопечного в части выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

Теперь такие средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 августа 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

23.03.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ § 2. Номинальный счет

Номинальный счет — это специальный банковский депозит для распоряжения законным представителем денежными средствами, принадлежащими подопечному.

В статье 37 ГК РФ сказано: Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как видите, поступление пособия вам нужно было оформить путем открытия номинального счета.

Поэтому, поторопитесь пока деньги еще не поступили на ваш лицевой счет, откройте в любом банке в вашей местности номинальный счет, а реквизиты счета передайте в орган опеки. Счет открывается быстро-в течение часа все оформите

В статье 37 ГК РФ также сказано:

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"Открывайте номинальный счет иначе потом у вас будут серьезные проблемы при составлении этого отчета С вас могут удержать деньги, которые вы израсходуете со своего лицевого счета

23.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Рекомендую уточнить в опеке и там, где пособие назначают - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Очевидно, что на Ваш счёт не будут поступать пособия, они должны перечисляться на номинальный счёт ребёнка. Ст. 37 ГК Р, Ю в частности.

23.03.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте!

Нужно перечислять на номинальный счёт, статье 37 ГК РФ.

На ваш счёт это не правильно.

Деньги вам не положены на ваш счёт.

Так как это опекаемый ребенок.

С уважением.

23.03.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

Вы открываете номинальный счет на имя несовершеннолетнего, а далее, на основании того, что Вы-опекун, распоряжаетесь данными средствами. До достижения ребенка 14-летнего возраста.

23.03.2023, 15:07