Пункт в договоре продажи старой квартиры или какой-то особый договор на передачу ему ден.
Алексей, странная какая-то договоренность у вас всех.
Какой резон Вашему отцу дарить Вам свою новую 2-х комнатную квартиру, котрую он приобрел за свои финансы ?
Никакой пункт в договоре купли-продажи другой квартиры Вас не спасет от того, если
Ваш отец передумает Вам дарить свою квартиру. Да и покупатель квартиры "лишний" пункт в договоре, который для него покажется рискованным, потребует убрать из договора купли-продажи.
Что касается передачи денег отцу, то лучше это сделать под расписку с оговоркой, что бы он хотя бы немного "боялся" не исполнить своё устное обещание Вам. Даже в этом случае больше рискуете вы с матерью...
Удачи Вам.