Оренбург, 23.03.2023, 13:32

Как вернуть деньги за товар с недостатками?

Вопрос №20349875 из г. Оренбург
опубликован 23.03.2023, 13:32
Как отказаться от товара и потребовать вернуть деньги? В рамках заключенного договора поставки был приобретен товар. В ходе эксплуатации данного товара были выявлены недостатки. Товар возвращен для устранения недостатков, но продавец предлагает изготовить новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

23.03.2023, 13:34

Дело в том, что по договору гарантийный срок уже вышел

23.03.2023, 13:40

Напишите претензию о возврате уплаченной суммы. В случае отказа-в суд!

23.03.2023, 13:36

Дело в том, что по договору гарантийный срок уже вышел

23.03.2023, 13:40

А недостатки были выявлены в период гарантии?

23.03.2023, 13:47

Да. И товар уже как более полугода находится у продавца (для решения проблемы). Пролежал, и продавец предлагает изготовить новый товар. Покупателя это не устраивает и он хочет возврат денег.

23.03.2023, 13:50

Согласно ч.31 Постановления правительства РФ №2463 покупателю устанавливается гарантийный срок, в течении которого в силу ст.19 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» можно обратиться за гарантийным обслуживанием товара. Вам был установлен гарантийный срок, в течении которого вы и обратились. На период и ремонта и диагностики, гарантийный срок приостанавливается. Поэтому пока товар диагностируют, гарантийный срок не течет о чем указано в ч.3 ст.20 ФЗ №2300-01.

23.03.2023, 13:55
Оценка автора вопроса: