Как можно оспорить задолженность, начисленную по нормативам при истечение срока технической исправности газового счётчика?

Вопрос №20349985 из г. Махачкала
опубликован 23.03.2023, 14:03
Как можно оспорить задолженность, начисленную по нормативам при истечение срока технической исправности газового счётчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Сделать поверку прибора учета. Далее потребовать проведения проверки достоверности показаний прибора учета. Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

23.03.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Лицевой счёт оплаты не на мое имя, я не перезаключала договор после смерти дедушки. Т.е у меня на руках нет договора со поставщиком газа

23.03.2023, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, сложно так на пальцах показать, как и что. Представьте фот документа выбранном юристу. Сопровождение возможно удаленно по сети. (Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549) для жалбщика.

23.03.2023, 14:04

Отвечал на простой вопрос, оказался ВИП. Регламентирующий документ (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 №549)

23.03.2023, 14:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению оплата по нормативам была правомерна, поскольку срок поверки был у вас просрочен и компания согласно закону выставила вам в этом случае счет по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и

дополнениями)

п 34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической

документацией на прибор учета, предварительно проинформировав

исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления

его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его

поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о

предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность

исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а

также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного

документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета,

осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской

Федерации об обеспечении единства измерений

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан,

проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не

позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если

жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным)

прибором учета;

Оспорить можно только по количеству проживающих официально.

23.03.2023, 14:07

Судебная практика, к сожалению, идет по пути, что перерасчет в данном случае не делается. В соответствии в Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 года, регулирующим данные отношения, перерасчет не предусмотрен.

23.03.2023, 14:10

Оспаривайте - жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокурору подавайте иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, если на Вас в суд подадут - возражения оформите - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

23.03.2023, 14:11

Вы можете оспорить долг по нормативу в судебном порядке, если сможете доказать свою позицию.

Подавайте иск в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ответчика.

23.03.2023, 16:11