Как правильно рассчитать среднемесячный заработок для пенсии при перерыве в работе?
Нет. Заработок должен браться за 60 месяцев подряд-ч.2 ст. 30 ФЗ " О трдовых пенсиях":ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
Да, можно. Период ухода за ребенком исключается из подсчета заработка. Важно, чтобы периоды работы следовали подряд и в сумме составили 60 мес.
А, если в течение года три месяца зарплата не указана. Эти месяцы входят в непрерывный стаж?