LSN Messenger
Воронеж, 23.03.2023, 21:21

Как уволиться правильно в связи с переводом мужа и как будет рассчитываться средний доход?

Вопрос №20350805 из г. Воронеж
опубликован 23.03.2023, 21:21
Муж был переведён на другое место службы в 2019 году. В период с 2016 по настоящий момент я находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребёнком до 1,5 и 3-х лет (четверо детей). Сейчас я хотела бы уволиться в связи с переводом мужа. Как правильно это сделать? Исходя из каких доходов будет рассчитываться средний доход (действует ли замена лет по аналогии с больничным листом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

По общему правилу, если увольняться по ст. 80 ТК РФ, то нужно будет еще отработать 14 дней. Есть возможность расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, тогда не нужно отрабатывать 14 дней по статья 78 ТК РФ в связи с невозможностью продолжения работы по причине перевода мужа.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон выплата работнику выходного пособия законом не предусмотрена

Доход расчитывается из средней заработной платы, замена годов при увольнении не предусмотрена ТК РФ. Так вы не работали, то будет взято за основу минимальный МРОТ

23.03.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если верно поняла, то статья 77 часть 3 предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переводом мужа военнослужащего, при этом отработка не требуется, если есть справка. Верно?

Что касается среднего заработка: берётся ли в расчёт выплата бл, если он облагался налогом? Я выходила из отпуска по уходу за ребёнком на время больничного листа. Если этот период берётся для расчёта, то как определяется количество «отработанных дней»? За вычетом дней в декрете и отпуске по уходу за ребёнком или с ними? Спасибо!

23.03.2023, 21:46

Согласно ст.77 п.3 ТК РФ (которая отылаает нас к ст.78 ТК РФ к ст.80 ТК РФ) В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие, работодатель обязан уволить с того числа и даты, которое указано в заявление об увольнении

____

Если вы не выходили на работу, а выходили на больничный, то количество отработанных дней берется за вычетом дней в декрете и отпуска по уходу (эти дни вносятся в стаж) ,

___

Выплата бл не берется в расчет

23.03.2023, 22:20

А почему выплата бл не берётся в расчёт, если эти деньги были обложены подорожным налогом?

23.03.2023, 22:29

В соответствии с ч.3-5 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

_____

по п.5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

23.03.2023, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Мария!

Увольнение сотрудника в декрете происходит по той же схеме, что и работающего на данный момент человека.

По ч.1 ст. 80 ТК РФ минимум за 14 календарных дней до даты увольнения работник подает заявление о расторжении трудового договора.

Помните, что отсчет 14 дней начинается не со дня подачи заявления, а со следующего дня. По той же статье, но ч.2 уволить могут и раньше, если сотрудник и работодатель договорятся между собой.

Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:

· отпуск по беременности и родам;

· отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет).

Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два. При этом неважно, приходятся соответствующие отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.

23.03.2023, 21:28

Вопрос состоит в увольнении именно с записью «по собственному желанию в связи с переводом мужа на другое место службы» и расчёте среднего дохода для выплаты со стороны военной части. Я уже поняла, что нужно взять справку с места службы мужа, что он был переведён, и предоставить работодателю. Т.е. мне положена выплата в размере 2 х средних окладов. Из каких доходов ее правильно рассчитать и действует ли в этом случае замена лет?

23.03.2023, 21:39

Соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия, если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком либо в двух календарных годах, непосредственно предшествовавших году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ).

При этом замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

23.03.2023, 21:36

Все это касается ситуации при увольнении по 77 статье части 3 в связи с переводом мужа на другое место службы?

23.03.2023, 21:47