LSN Messenger
Курган, 23.03.2023, 18:30

Как правильно составить исковое заявление на раздел имущества - земельный участок и дом в долевой собственности после развода с женой, который был построен самостоятельно на наследственные деньги

Вопрос №20350991 из г. Курган
опубликован 23.03.2023, 18:30
С женой в разводе В долевой собственности земельный участок и дом Дом строил сам 10 лет назад на деньги от продажи квартиры доставшейся в наследство Как правильно составить исковое заявление на раздел имущества? Или признания права частной собственности на дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно по ст.131, ст.132 ГПК РФ, ст.34-39 СК РФ

23.03.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

23.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

23.03.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав.

Варианты решения проблемы:

1.) Обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества с определением долей каждого на это имущество. Свою долю определить с учетом получения наследственного имущества.

2.) Не обращаться в суд. Составить у нотариуса соглашение о разделе имущества, определив Вам весь дом и половину остального имущества.

23.03.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Но ведь на это нужно согласие жены а она его не даст

23.03.2023, 18:41

Поэтому нужно раздел

23.03.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину исходя из из стоимости имущества (цены иска). Вам нужно требовать увеличения своей доли исходя из того что вы вложили не совместные средства. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

23.03.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Если долевая собственность, то предполагается, что имущество уже поделено.

Но в аналогичных случаях подается иск о разделе ЗУ и признании единоличной собственности на дом.

23.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Все просто. Сами пишите?

В соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ.

Или нанимает спеца за плату.

23.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса: