Полевской, 23.03.2023, 21:58

Как защитить свои права - отказ в работе на летнем лагере и продолжение отпуска в Сахалинской области?

Вопрос №20351530 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2023, 21:58
Вопрос достаточно избитый... Я учитель, приехала по вызову в Сахалинскую область работать логопедом. Вопрос касается отпуска. Работаю я с 17 ноября и По графику отпусков с 1 июня отпуск должен быть. Отпуск в этих краях 72 дня. На днях прибежала местный учитель и с угрожающим видом кричала, раз я работаю мало мне дадут мало дней отпуска по этому я обязана работать в летнем лагере. Я её тихо послала... Сегодня звонит директор, и с претензиями ко мне, что так нельзя! Летом к вас детей нет вы обязаны работать на лагере и намекнула про огэ и ЕГЭ, больше не кому. И никаких отказов! Для меня это табу! Готова даже писать заявление об увольнении. Как грамотно отказать? На сколько мне положение отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте Наталья

По ТК РФ работник уходит в отпуск строго по графику и отказать равносильно нарушению ТК РФ за, что работодателю грозит административная ответственность при направлении на него жалобы по ст. 5.27 КоАП РФ

_______________

У вас полное право отказать со ссылкой на выше изложенное, вам в помощь ст. 123 ТК РФ

Отпуска предоставляются на основании графика трудовых отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года работодателем и обязателен как для работодателя, так и для работника

23.03.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В графике отпусков должны быть указаны количество дней. Полный или половина. Отпуск могут разделить на 2 части, но обычно учителя весь отпуск отдыхают летом. Вам должны предоставить весь отпуск... пусть даже это будет авансом..

23.03.2023, 21:58

Здравствуйте, Наталья! Положен более продолжительный отпуск вне зависимости от ставки и от того, сколько работаете. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (см. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках").

В силу статьи 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так что в требованиях участия в период отпуска летом в различных мероприятиях ОГЭ и ЕГЭ Вы вправе отказать. Если директор имеет что-то против, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и Управление образованием, а также прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если дойдет до увольнения. Сами не увольняйтесь.

23.03.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Ничего не пишите, требования работодателя вообще незаконные.

Вы не обязаны работать в лагере, а также на экзаменах.

Налицо изменение условий труда.

Также и незаконное совмещение.

Прямой повод жалобы в ГИТ Роструда.

При этом право на отпуск возникает через 6 мес. после работы.

Как правило вопрос решается на уровне надзорных органов.

- см. ст. 60, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

23.03.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Отказ в предоставлении отпуска, могут быть оспорены в суде. Согласно ст. 334 ТК РФ. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность, которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников.

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления, которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями) продолжительность отпуска учителя-логопеда, работающего в обычном дошкольном образовательном учреждении (обычном детском саду) составляет 28 календарных дней.

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, то вы можете подать заявления о нарушении трудовых прав работника, и написать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ.

23.03.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в ГИТ и к прокурору при желании. 72 отпуска дял Вас в указанном случае слишком укудрыво по-моему. Вы ведь до 01.06.2023 проработаете всего 6 мес. с половинкой неполной. У всехучиталей отпуск 56 дней за полный отработанный год. На Сахалине плюс 16 дней - район, приравненный к Крайнему Северу.

Но надо уточнить - график отпусков был составлен и доведён до Вас?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

...

Если был и там у Вас 72 дня с 0106.2023 - можете стоять на своём до конца!

23.03.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Доведён, под роспись

23.03.2023, 23:50

Тогда ткните носом в него директора... и предложите ему прекратить истерику и самодурство... не нравитяс - пусть увольняется и рыбу ловит...

23.03.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

Писать заявление об увольнении конечно не стоит, только если это исключительно Ваше желание. У Вас в организации установлен график отпусков, который должен соблюдаться обоими сторонами трудовых отношений.

Согласно статьи 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

---------

Если Вы как логопед, начали трудиться в образовательном учреждении, в ноябре, то в июне уже должны получить отпуск ровно такой же, как и все остальные педагоги, поскольку статья 139 ТК РФ ограничений продолжительности отпуска учителей абсолютно никаких не содержит, даже если ежегодный отпуск начинается до истечения шести месяцев с момента начала работы преподавателя в данном учреждении.

Внимание! Каждый преподаватель имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск

-----------

С уважением, Дарья Алексеевна

24.03.2023, 11:50
Оценка автора вопроса: