Москва, 24.03.2023, 00:16

Как корректно подать заявление о привлечении 3-го лица к рассмотрению дела в суде?

Вопрос №20351791 из г. Москва
опубликован 24.03.2023, 00:16
Подал в суд иск, в котором в шапке указал себя, как истца, указал ответчика, а также указал третье лицо. Считается ли это подачей мной заявления о привлечении 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований, к рассмотрению дела или надо было подавать отдельное заявление о привлечении? Судья его к делу не привлек, никакого определения на этот счет не вынес, в процессе ни словом об этом не обмолвился. Есть ли нарушение со стороны судьи для обжалования решения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете указать третье лицо, но суд может его и не привлечь, т.е. привлечение 3 лица - это право суда, но не обязанность.

24.03.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Это понятно. Но я спрашивал, есть ли нарушение в том, что судья не привлек его без вынесения определения?

24.03.2023, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со статьей 40 ГПК РФ, истец вправе указать в иске не только ответчика, но и третьих лиц, участвующих в споре или имеющих интерес в его результатах. При этом, если третье лицо не заявляет самостоятельных требований, оно может быть привлечено к рассмотрению дела только по заявлению одной из сторон или по решению суда.

Таким образом, если вы указали третье лицо в иске и не подавали отдельного заявления о его привлечении к рассмотрению дела, то судья имел право рассматривать ваш иск в указанном составе сторон.

Однако, если вам кажется, что третье лицо должно быть привлечено к рассмотрению дела и его не привлекли без объяснения причин, вы можете обратиться в апелляционный или кассационный суд с жалобой на решение суда первой инстанции.

24.03.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий.

Понятно. Но я спрашивал, есть ли нарушение в том, что судья не привлек его без вынесения определения?

24.03.2023, 00:26

Есть ли нарушение со стороны судьи для обжалования решения?

нет

24.03.2023, 09:54

Здравствуйте. Поясните пожалуста ваш ответ. В гпк ясно сказано - выносится определение о привлечении.

29.03.2023, 18:15

А судья привлек?

29.03.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ответа на вопрос не получил

Здравствуйте. Судья не привлек. Я об этом указал в своем вопросе.

29.03.2023, 22:21