Дом куплен за квартиру и ипотеку с материнским капиталом, но теперь муж угрожает оставить меня без жилья
Не получится полностью. МК же вложен и ипотека, а значит в силу ст.34 СК РФ это общее имущество.
Если кто то подаст иск о разделе и будет раздел дома и земли, то его доля будет побольше Вашей, если докажет факт вложения от продажи квартиры.
Но доля у ВАс и у детей все равно будет.., а потому никак ВАс без жилья не оставит...
И развод никак не влияет на раздел. Пусть расторгает брак. Это не значит, что нужно бежать непременно и делить имущество.
В соответствии с законодательством РФ, при разводе имущественные споры между супругами рассматриваются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В данном случае, поскольку дом оформлен в равных долях на вас и вашего мужа, каждый из вас имеет право на 50% его стоимости.
Относительно средств, которые были использованы при покупке дома (квартира мужа, ипотека, материнский капитал), необходимо рассмотреть их правовой статус. Если квартира мужа была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов и также подлежит разделу. Если же квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью мужа.
Что касается материнского капитала, то он может быть использован на приобретение жилья, но только на имя матери (в вашем случае). Если вы использовали материнский капитал для приобретения дома на общее имя, то это может повлиять на его дальнейшее распределение при разделе имущества.
В любом случае, если муж угрожает оставить вас без жилья, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на 50% дома и о взыскании средств, необходимых для выкупа его доли. В данном случае суд рассмотрит все имеющиеся обстоятельства и примет соответствующее решение в соответствии с законодательством РФ.