Правомерны ли действия сотрудников полиции и что мне теперь делать?
Возвращались с мужем ночью из кино.. муж был слегка выпивший, подошли сотрудники полиции и попросили его пройти на освидетельствование, он отказался, его скрутили, на него одели наручники, вызвали наряд, они были на частном автомобиле... как потом показало освидетельствование уровень алкоголя 0.14 промили... ему приписывают сопротивление при задержании... правомерны ли действия сотрудников полиции и что мне теперь делать?
необходимо срочно писать жалобу в прокуратуру по месту нахождения полиции, написать жалобу начальнику ОП округа, и продублировать в ГУВД края.
действия сотрудников неправомерны - нахождение в легкой степени алкогольного опьянения - если Ваш муж не хулиганил - вполне нормально и не является проступком. применять спец средства права не имели... единственное что может помешать - отсутствие свидетелей, кроме Вас и отрицание Вами описанных фактов сотрудниками полиции...
все равно пишите жалобы - будет проверка.
Оснований для задержания Вашего супруга у сотрудников полиции нет. Действия полицейских имеете право обжаловать в прокуратуре района где находится РОВД. Так же потом имеете право подать иск на взыскание морального вреда.