Имеет ил право руководитель предприятия крановщика мостового крана перевести на козлавай без учёбы и стажировки
Да, если это в его компетенции.
По своей сути, козловой агрегат— это разновидность мостового. Основная особенность того, чем отличается мостовой кран от козлового — общие габариты механизма. Первый тип с подвесным креплением может быть достаточно компактным и позволяет сохранить рабочее пространство, что очень актуально на небольших площадях. Второй охватывает большую территорию, и работает с грузами до 1000 тонн.
Оба типа конструкций достаточно надежны и могут применяться для подъёма, перемещения и переворачивания груза по воздуху. Благодаря равномерному распределению веса балочной платформы на опорах достаточно устойчивы и универсальны.