Посмотрите на ситуацию как бы сверху, что в нашем ГК тут происходит в соответствии с законом?
Посмотрите на ситуацию как бы сверху, что в нашем ГК тут происходит в соответствии с законом? Дано: Гаражный кооператив. В собственности трансформатор. Кооператив ликвидирован в 2014 году за неуплату пошлины в налоговую бывшим председателем чтоб он стал председателем, то есть юридическим лицом. Свет ГК получает на основании договора от 2013 года с электриками и поскольку ни разу не допускались долги, договор ежегодно лонгируется. Бывший председатель все эти годы принимал с членов общества взносы и оплату за свет отмечая в книжке каждого члена внесённые платежи и выдачу квитанций за эл-энергию. В прошлом году председатель ушел добровольно, собрал собрание на которое пришло всего лишь человек 20 из 150. И настоял чтоб выбрали нового председателя. Бывший председатель протянул от трансформатора в свои гаражи отдельный провод (сип) установил отдельный от общества счетчик, сделал договор с электриками и теперь у трансформатора два хозяина. Один зарегистрированный как юр-лицо, другие то есть общество из 150 собственников сидят на лонгировании. Выбрать нового председателя на собрании не смогли, обратились к одному из членов ГК временно поуправлять обществом и вникнуть что вообще раньше происходило в ГК. Новый человек заявил что роль председателя общества в таких условиях пока приостанавливается. И все внимание переносит на контроль за Эл энергией. И будет исполнять роль контролёра по свету и проводить расчеты за свет с электриками. В общем взял паузу чтоб разобраться что ранее происходило в управлении ГК. На собрании с этим согласились, взносы которые ранее платились отменили, подняли цену за 1 кв до 8 руб с учётом выставляемых электриками потерь чтоб необразовывались дыры и не допускались недоплатежи. И назначили зарплату где с каждого кто имеет эл-счетчик ежемесячно платит 150 руб на зарплату помимо тарифа. Начав работать с нового года, за этот период выявились воры, провелось пломбирование счётчиков, разьяснились тем кто не был на собрании каких правил придерживается политика по отношению потребления света в ГК как бы временно с учётом реалий, поддерживается жизнь общества на общественном договоре Наметились первоочередные работы по приведению электрохозяйства в порядок за все эти 20 лет (ранее ничего не делалось) И контролёр начал работать. Первый сбор оплаты за Эл энергию принес плюс в 30000 т. р. Февраль так же принес плюс 30000 т. р. стало понятно что средства для приведения эл.хозяйства в порядок есть и есть надежда что все будет хорошо и за год можно управиться со всеми работами. После чего пересмотреть тариф на уменьшение и убрать взносы на зарплату по завершению всех необходимых работ. Так вот, эти 150 руб на зарплату тем кто мало потребляет стали для нескольких человек как кость в горле, они отказались их платить и платят только за свет, мотивируя что ГК ликвидирован и все это незаконно. А так же прямо говорят чтоб 150 руб за них выплачивались из того плюса который приносит новый тариф. Контролёр отказывается идти на такие предложения разъясняя им что призываете его к воровству.. А тем временем уже ведутся работы по переоснащению от старого на новый лад электрохозяйства., Производится составление смет, закупаются новые эл.технические компоненты. В общем политика контролёра озвучена для всех сл.образом. Приводим эл.хозяйство в порядок и только после этого он согласится стать председателем оформив юр.лицо для создания с электриками нового договора а на данный момент он хочет разобраться кто в обществе что из себя представляет, в будущем привести всех к составлению договора по потреблению за свет с каждым гаражом, так же за счёт плюса собрать сумму на оплату пошлин для юр.лица (многие не хотят скидываться на это дело поэтому с оформлением все тормозится) выяснить что там происходит с бывшей ликвидацией, создать новый устав где все будет прописано по отношению с Эл энергией с учётом новых реалий времени когда большинство гаражей приватизировано и роль председателя становится не нужной. Проще говоря нужен человек которого нужно назвать по другому и в его задачи будет входить все что связано со светом, его контролем и оплатой перед Эл.сетями. Так же чтоб общество решило какая будет зарплата у этого лица. И как говорится вперёд к спокойной жизни. С бывшим председателем со временем разберутся (сейчас не до него). Эл.сети разъяснили обществу что то что у вас происходит это ваше личное дело, хотите отключаете, хотите подключайте, ваш трансформатор и вы хозяева. Ваше основание для действий это показание общего счетчика которые должны ежемесячно оплачивать и что происходит внутри взаимоотношений нас не касается, творите мол что хотите. Электрики приветствуют все что происходит в ГК по переоснащению им разъяснили что ГК в непростой ситуации, а все идёт к лучшему, они пошли на встречу и будут ждать когда все окончится и приведется в порядок. И что же все таки делать с теми кто не платит контролёру 150 руб ежемесячно. Бесплатно контролёр тоже не хочет представлять их интересы перед Эл.сетями. Какой выход из ситуации?
Лучший ответ
Ваша ситуация требует детальной личной консультации юриста. Вы можете обратиться к любому в личные сообщения