Судебный арест затрудняет снятие автомобиля с учета в ГИБДД - что делать и какие меры принять?
1 Ообязать ГИБДД, аннулировать регистрацию транспортного средства, можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст
2 При регистрации были нарушены требования Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", которое действовало в 2019 году.
3. КоАП РФ ни каких мер административной ответственности в отношении должностных лиц ГИБДД допустивших нарушение регистрации транспортного средства - не предусматривает. Возможна только дисциплинарная ответственность сотрудников ГИБДД.
4. Для возврата транспортного налога стст
Здравствуйте, спасибо за ваш развёрнутый ответ, пожалуй он лучший а то первые ответы всегда, такой шлак.
Ещё раз спасибо, деньги Ваши, а то коллеги тут тупят не по детски устал читать.
Евгений, возможно определение суда от 2013 года, а поступило оно в гибдд гораздо позднее, поэтому арест и появился. Проверьте через сайт ГИБДД дату наложения ограничения. Кроме того, рекомендую проверить авто на залог через сайт нотариата. Вполне возможно, что вы купили залоговый автомобиль, и в этом случае вас никто добросовестным приобретателем не признает. Если есть только арест гибдд и появился он после вашей сделки, то в судебном порядке отдельным иском можно его снять.
1. Никак. Для этого необходимо отменить судебный акт, на основании которого наложен арест. 2. ГИБДД Никакие нормативные акты не нарушены. Все претензии приставом-исполнителям Хабаровского края. 3. Никакие. 4. Нет, невозможно.
В случае, если сделка совершена в период когда автомобиль находился в аресте, арест снимает только суд, либо на стадии исполнительного производства-см. Закон об исполнительном производстве.
Есть вероятность признания сделки недействительной в судебном порядке.
Снять автомобиль с регистрационного учета удастся только после полного урегулирования спорного вопроса и получения официального подтверждения об отсутствии претензий к собственнику.
Договор купли-продажи арестованного автомобиля не сможет быть исполнен до снятия ареста.
Если же по каким-то причинам сделка прошла, у кредитора (по требованию которого и были наложены ограничения) возникают права залогодержателя в отношении указанного автомобиля, на машину может быть обращено взыскание.
Для снятия ареста с автомобиля необходимо устранить причины, из-за которых он был наложен (например, исполнить решение суда о взыскании денежных средств).
Если арест был наложен после покупки и оформления автомобиля на покупателя, и последний об этом не знал, есть шанс снять арест в судебном порядке, доказав, что покупатель является добросовестным и не знал или не мог знать об ограничениях
1. Письменно потребовать от ГИБДД снятие с учёта и возврат к прежнему состоянию - откажут - административнй иск в суд по нормам ст.
2. Мы не видим, что там за арест, можно ли было производить отчуждение - но явноЮ что нет. Вообще сделка по продаже арестованного авто гничтожна (недействиельна). Поэтому и все последсвтия такой сделки недействительны.
3. Особо никакие - начальство разберётся, может кто-то выговор получит, но Вы не о том думаете всё же. Сын не проверял авто, ккупил, а почему сотрудники ГИБДД умнее сына?
4. Нет. Сын пользовался автомобилемю с чего бы налог возвращать?
И вообще - а дальшн что с автомобилем сын собрался делать? Вернуть банку? И не получить денег с продавца типа жулика?
Сын не проверял авто, ккупил, а почему сотрудники ГИБДД умнее сына? Потому что это их непосредственно работа, просмотр баз данных и т.д
Сотрудники проверил, возмоюно, что было. И я не писал, что сотрудники умнее сына, а наоборот. Раз сын ничего не проверялю стотрудники такие-мо могли быть. Сын может разбираться с ними до посинения - но силы не равны. Это во-первых. И во-вторых. Сыну надо думать о своем авто и деньгах. А не о сотрудниках...
И я задал вопсро - а дальше что с авто сын собирается делать? Уедет авто в банк, а денег сын не увидит? Такой результат сына устроит? И вина тут тоько сына, он уже ДКП совершил и деньги типа жулику отдал, только после этого приехал в ГИБДД.
И Вам верно пишут - если авто было в реестре залогов на момент ДКП - сын останется без авто и денег (жулик ему явно не вернёт) . В ином случае есть шансы некие.
Евгений, здравствуйте!
Отвечу по порядку вами заданных вопросов:
1. Для того чтобы аннулировать регистрацию транспортного средства, необходимо обратиться в суд согласно норме ст.
2. При регистрации транспортного средства нарушены нормативные акты, установленные Гражданским кодексом РФ, Государственным реестром транспорта, Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и другими законодательными актами.
3. Должностные лица, нарушившие закон о регистрации транспортных средств, могут нести административную или уголовную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях или Уголовным кодексом РФ.
4. Возможность возврата транспортного налога зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. В случае наличия юридических оснований, можно обратиться в суд с заявлением о возврате транспортного налога.
С уважением.
Здравствуйте Евгений
Вам верно рекомендовали обратиться в суд с иском по снятию ареста с автомобиля и исключить из описи , ответчиком в таких случаях является кредитор, должник, пристав и ГИБДД 3 ими лицами. Либо если обжалуется бездействие пристава после обращения к нему по заявлению об отмене постановления то разрешается дело по КАС РФ ст.
Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
_
1) Никак не обязуете орган ГИБДД снять арест, он не ими наложен
Согласно законодательству у органа внутренних дел отсутствуют полномочия самостоятельно принимать решение о снятии запрета регистрационных действий либо отменять постановление пристава о наложении ареста в случае получения решения суда(см. Определение ВС от 29 мая 2017 г. № 303-ЭС 17-5033 по делу № А 51-11938/2016)
Только после снятии ареста, можно взыскать ущерб с ГИБДД по выявленному нарушению
___
2) Нарушен закон о регистрационных действиях, регламент по Приказу N950
3) Меры ответственности при обжаловании по ст.
4) Через иск к ГАИ ничего не вернете, зря потратите и время и нервы.
С уважением юрист Марьяна Николаевна.
Вопрос: 1.как обязать ГИБДД, аннулировать регистрацию транспортного средства, ведь зарегистрировано оно было с нарушением, а именно имея судебный арест? Ваш ответ:1) Никак не обязуете орган ГИБДД снять арест, он не ими наложен По моему вы о чём то другом.
ГИБДД не накладывал арест, сами они ничего не снимут.
То, что ГИБДД провел регистрацию автомобиля с учетом ареста-это другой вопрос.
__
При этом вы пишите, что арест наложен в 2013 г. Не понятно на кого или чего и о чем?
Арест мог быть наложен судом - в обеспечении иска. Это два разных ареста
__
А арест на регистрационные действия может быть вынесен позже, поэтому надо смотреть документы.
__
При этом вы пишите, что арест наложен в 2013 г. Не понятно на кого или чего и о чем? -автомобиль находится в судебном аресте, аж с 2013 года
Да не возможно вам объяснить, то, что вы не воспринимаете
__
Суд в обеспечении иска накладывает арест на основании определения. А пристав после вынесения решения по ип уже выносит свое об аресте на регистрационные действия.
___
В пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2015 указано, что арест имущества должника в исполнительном производстве как мера принудительного исполнения налагается при исполнении судебного акта об аресте имущества ответчика, в том числе и административного, которое находится у него или у третьих лиц. Это закреплено в ч. 1, п. 5 ч. 3 ст. 68 229-ФЗ.
__
Судебный арест и арест пристава разные аресты
У ГИБДД могло не быть информации об аресте на регистрационные действия в момент покупки тс вашим сыном
__
Гадать и предполагать нет времени. Тем более свой голос вы уже отдали в отношении ответов тут