LSN Messenger
Хандыга, 24.03.2023, 09:10

Судебный арест затрудняет снятие автомобиля с учета в ГИБДД - что делать и какие меры принять?

Вопрос №20352444 из г. Хандыга
опубликован 24.03.2023, 09:10
Сын приобрёл автомобиль, автомобиль "nissan gloria" в 2019, и без проблем поставил на учёт в ГИБДД. А в 2020 году продал, но снять с учёта не смог так как, ему объяснили в ГИБДД, автомобиль находится в судебном аресте, аж с 2013 года, и рекомендовали снять арест через Хабаровский суд, и судебных приставов, но снять таким образом не получилось (другой регион, истец, какой-то банк и т.п.). Вопрос: 1.как обязать ГИБДД, аннулировать регистрацию транспортного средства, ведь зарегистрировано оно было с нарушением, а именно имея судебный арест? 2.Какие нормативные акты при такой регистрации нарушены? 3.Какие меры ответственности (КОАП), положены должностным лицам нарушившим закон о регистрации транспортных средств? 4.Возможно ли вернуть транспортный налог через иск в суд к ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Ообязать ГИБДД, аннулировать регистрацию транспортного средства, можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 16 КАС РФ Такое решение согласно данной статьи является также обязательным для исполнения ГИБДД А для этого вам нужно в судебном порядке стст 4, 218 и 219 КАС РФ признавать незаконными действия ГИБДД по регистрации транспортного средства. Я лично не верю, в то,что судебное решение об аресте где то гуляло целых шесть лет с 2013 года по 2019 год.

2 При регистрации были нарушены требования Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", которое действовало в 2019 году.

3. КоАП РФ ни каких мер административной ответственности в отношении должностных лиц ГИБДД допустивших нарушение регистрации транспортного средства - не предусматривает. Возможна только дисциплинарная ответственность сотрудников ГИБДД.

4. Для возврата транспортного налога стст 357-358 НК РФ вашему сыну нужно судиться с налоговой инспекцией, она является администратором транспортного налога. ГИБДД же не собирает транспортный налог Возврат транспортного налога возможен, если ваш сын добьется аннулирования регистрации транспортного средства

24.03.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш развёрнутый ответ, пожалуй он лучший а то первые ответы всегда, такой шлак.

24.03.2023, 09:57

Ещё раз спасибо, деньги Ваши, а то коллеги тут тупят не по детски устал читать.

24.03.2023, 11:22

Евгений, возможно определение суда от 2013 года, а поступило оно в гибдд гораздо позднее, поэтому арест и появился. Проверьте через сайт ГИБДД дату наложения ограничения. Кроме того, рекомендую проверить авто на залог через сайт нотариата. Вполне возможно, что вы купили залоговый автомобиль, и в этом случае вас никто добросовестным приобретателем не признает. Если есть только арест гибдд и появился он после вашей сделки, то в судебном порядке отдельным иском можно его снять.

24.03.2023, 09:27

1. Никак. Для этого необходимо отменить судебный акт, на основании которого наложен арест. 2. ГИБДД Никакие нормативные акты не нарушены. Все претензии приставом-исполнителям Хабаровского края. 3. Никакие. 4. Нет, невозможно.

24.03.2023, 09:33

В случае, если сделка совершена в период когда автомобиль находился в аресте, арест снимает только суд, либо на стадии исполнительного производства-см. Закон об исполнительном производстве.

Есть вероятность признания сделки недействительной в судебном порядке.

Снять автомобиль с регистрационного учета удастся только после полного урегулирования спорного вопроса и получения официального подтверждения об отсутствии претензий к собственнику.

Договор купли-продажи арестованного автомобиля не сможет быть исполнен до снятия ареста.

Если же по каким-то причинам сделка прошла, у кредитора (по требованию которого и были наложены ограничения) возникают права залогодержателя в отношении указанного автомобиля, на машину может быть обращено взыскание.

Для снятия ареста с автомобиля необходимо устранить причины, из-за которых он был наложен (например, исполнить решение суда о взыскании денежных средств).

Если арест был наложен после покупки и оформления автомобиля на покупателя, и последний об этом не знал, есть шанс снять арест в судебном порядке, доказав, что покупатель является добросовестным и не знал или не мог знать об ограничениях

24.03.2023, 09:37

1. Письменно потребовать от ГИБДД снятие с учёта и возврат к прежнему состоянию - откажут - административнй иск в суд по нормам ст. 218 КАС РФ и рядом

2. Мы не видим, что там за арест, можно ли было производить отчуждение - но явноЮ что нет. Вообще сделка по продаже арестованного авто гничтожна (недействиельна). Поэтому и все последсвтия такой сделки недействительны.

3. Особо никакие - начальство разберётся, может кто-то выговор получит, но Вы не о том думаете всё же. Сын не проверял авто, ккупил, а почему сотрудники ГИБДД умнее сына?

4. Нет. Сын пользовался автомобилемю с чего бы налог возвращать?

И вообще - а дальшн что с автомобилем сын собрался делать? Вернуть банку? И не получить денег с продавца типа жулика?

24.03.2023, 09:56

Сын не проверял авто, ккупил, а почему сотрудники ГИБДД умнее сына? Потому что это их непосредственно работа, просмотр баз данных и т.д

24.03.2023, 10:02

Сотрудники проверил, возмоюно, что было. И я не писал, что сотрудники умнее сына, а наоборот. Раз сын ничего не проверялю стотрудники такие-мо могли быть. Сын может разбираться с ними до посинения - но силы не равны. Это во-первых. И во-вторых. Сыну надо думать о своем авто и деньгах. А не о сотрудниках...

И я задал вопсро - а дальше что с авто сын собирается делать? Уедет авто в банк, а денег сын не увидит? Такой результат сына устроит? И вина тут тоько сына, он уже ДКП совершил и деньги типа жулику отдал, только после этого приехал в ГИБДД.

И Вам верно пишут - если авто было в реестре залогов на момент ДКП - сын останется без авто и денег (жулик ему явно не вернёт) . В ином случае есть шансы некие.

24.03.2023, 10:20

Евгений, здравствуйте!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

1. Для того чтобы аннулировать регистрацию транспортного средства, необходимо обратиться в суд согласно норме ст. 218-219 КАС РФ и представить документы, подтверждающие наличие судебного ареста. Суд может вынести решение об аннулировании регистрации, а также обязать ГИБДД произвести соответствующие действия.

2. При регистрации транспортного средства нарушены нормативные акты, установленные Гражданским кодексом РФ, Государственным реестром транспорта, Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и другими законодательными актами.

3. Должностные лица, нарушившие закон о регистрации транспортных средств, могут нести административную или уголовную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях или Уголовным кодексом РФ.

4. Возможность возврата транспортного налога зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. В случае наличия юридических оснований, можно обратиться в суд с заявлением о возврате транспортного налога.

С уважением.

24.03.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ близок к идеальному,но Ваш коллега был более конкретен в статьях,за это я ему даже доплатил.

Здравствуйте Евгений

Вам верно рекомендовали обратиться в суд с иском по снятию ареста с автомобиля и исключить из описи , ответчиком в таких случаях является кредитор, должник, пристав и ГИБДД 3 ими лицами. Либо если обжалуется бездействие пристава после обращения к нему по заявлению об отмене постановления то разрешается дело по КАС РФ ст.360.

Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

_

1) Никак не обязуете орган ГИБДД снять арест, он не ими наложен

Согласно законодательству у органа внутренних дел отсутствуют полномочия самостоятельно принимать решение о снятии запрета регистрационных действий либо отменять постановление пристава о наложении ареста в случае получения решения суда

(см. Определение ВС от 29 мая 2017 г. № 303-ЭС 17-5033 по делу № А 51-11938/2016)

Только после снятии ареста, можно взыскать ущерб с ГИБДД по выявленному нарушению

___

2) Нарушен закон о регистрационных действиях, регламент по Приказу N950

3) Меры ответственности при обжаловании по ст.218 КАС РФ, дисциплинарное взыскание, отстранение и увольнение с работы

4) Через иск к ГАИ ничего не вернете, зря потратите и время и нервы.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

24.03.2023, 10:47

Вопрос: 1.как обязать ГИБДД, аннулировать регистрацию транспортного средства, ведь зарегистрировано оно было с нарушением, а именно имея судебный арест? Ваш ответ:1) Никак не обязуете орган ГИБДД снять арест, он не ими наложен По моему вы о чём то другом.

24.03.2023, 10:56

ГИБДД не накладывал арест, сами они ничего не снимут.

То, что ГИБДД провел регистрацию автомобиля с учетом ареста-это другой вопрос.

__

При этом вы пишите, что арест наложен в 2013 г. Не понятно на кого или чего и о чем?

Арест мог быть наложен судом - в обеспечении иска. Это два разных ареста

__

А арест на регистрационные действия может быть вынесен позже, поэтому надо смотреть документы.

__

24.03.2023, 11:17

При этом вы пишите, что арест наложен в 2013 г. Не понятно на кого или чего и о чем? -автомобиль находится в судебном аресте, аж с 2013 года

24.03.2023, 11:19

Да не возможно вам объяснить, то, что вы не воспринимаете

__

Суд в обеспечении иска накладывает арест на основании определения. А пристав после вынесения решения по ип уже выносит свое об аресте на регистрационные действия.

___

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2015 указано, что арест имущества должника в исполнительном производстве как мера принудительного исполнения налагается при исполнении судебного акта об аресте имущества ответчика, в том числе и административного, которое находится у него или у третьих лиц. Это закреплено в ч. 1, п. 5 ч. 3 ст. 68 229-ФЗ.

__

Судебный арест и арест пристава разные аресты

У ГИБДД могло не быть информации об аресте на регистрационные действия в момент покупки тс вашим сыном

__

Гадать и предполагать нет времени. Тем более свой голос вы уже отдали в отношении ответов тут

24.03.2023, 11:44